Член ИППО Ольга Толстикова передала в дар ДНР гобелен «Мир Донбассу»

4 сентября 2019 года в Донецком республиканском художественном музее в рамках интеграционной программы при поддержке Русского центра состоялась презентация и передача авторского гобелена «Мир Донбассу» действительного члена ИППО Ольги Толстиковой (г. Москва).
Гобелен был соткан художником в Вологодской области и выставлялся в Москве, Туле, Севастополе, Симферополе и др.
 
Тема Донбасса занимает особое место в творчестве русской художницы. Гобелены Ольги Толстиковой полны ярких красок и жизнелюбия. Но за последние годы, по словам автора, её поразил ужас и бесчеловечность войны. Художница посвятила целую серию гобеленов Донбассу. В 2016 году Ольга Толстикова представляла в Донецком республиканском художественном музее выставку гобеленов «Непокорённый Донбасс».
 
 
«Это второй приезд Ольги Леонидовны в ДНР. Она одна из первых российских художников побывала в Донецке. Её большая и яркая выставка гобеленов, прошедшая в Донецком республиканском художественном музее, была посвящена героической борьбе народа Донбасса и имела большой резонанс у жителей Республики. Сегодня мы рады приветствовать замечательную художницу, которая подарила музею свой гобелен «Мир Донбассу». Мы очень ценим наши связи с художниками Российской Федерации, которые неравнодушны к судьбе народа Донбасса. Благодарим Вас за Ваш подарок», – подчеркнул в приветственном слове министр культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтяков.     
 
 
В рамках мероприятия состоялась лекция Ольги Толстиковой «Современный гобелен», где художница рассказала студентам Донецкого колледжа строительства и архитектуры и Донецкого регионального центра профессионально-технического образования сферы услуг и дизайна о том, как искусство гобелена может отвечать на вызовы времени и реагировать на современную культурную ситуацию.
 
Ольга Леонидовна Толстикова – современный российский художник. Награждена Серебряной медалью Российской академии художеств за создание серии гобеленов в 1998–2001 годах, удостоена главного приза жюри творческого конкурса женщин-художников России за 2000 год. Награждена Золотой медалью академии художеств России в 2013 году за создание серии гобеленов. Её работы находятся в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя, Музее художественного текстиля (Италия), Музее современного искусства (Москва), Музее кремля Вологды, в художественном фонде Союза художников России и других.
 
Источник: mincult.govdnr.ru
Фото: tolstikova.com
 
Поделиться: