Заместители руководителей Нижегородского и Московского областного отделений ИППО посетили город Арзамас

В рамках совместного издательского проекта заместители руководителей Нижегородского и Московского областного отделений ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А. Н. Панин посетили в городе Арзамасе места, связанные с памятью уроженца нижегородской земли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского).

Осмотр памятных мест члены ИППО начали с улицы, где стоял дом деда Святейшего Патриарха – протоиерея Ивана Николаевича Страгородского, в котором 11 января 1867 года и родился будущий Первосвятитель. В настоящее время на месте этого дома находится памятный знак, установленный в 2007 году в память 140-летия со дня рождения Патриарха Сергия.

На противоположной стороне улицы находится возрождаемый ныне Алексеевский женский монастырь, в котором игуменьей с 1898 по 1914 год была тетя Патриарха Сергия – Евгения (Страгородская). На монастырской стене в память о служивших в этой обители протоиерее Иоанне и Николае Страгородских и самой матушке игуменье Евгении также в 2007 году была установлена памятная доска.

После этого члены ИППО побывали возле бывшего Арзамасского духовного училища, в котором учился будущий Патриарх Сергий. На данном здании также в рамках празднования 140-летия со дня его рождения была установлена памятная стела с изображением на мраморе Святейшего Патриарха.

В завершение осмотра памятных мест города архимандрит Тихон и А. Н. Панин посетили площадь, расположенную напротив Спасо-Преображенского мужского монастыря. Доминантой площади служит величественный памятник Первосвятителю Русской Церкви Патриарху Сергию, который был открыт в 2017 году к его 150-летию со дня рождения. В ходе Патриаршего визита в город Арзамас 13 августа 2017 года памятник был торжественно освящён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

По окончании осмотра архимандрит Тихон и А. Н. Панин приняли решение расширить поиск архивных документов о жизни и деятельности рода Страгородских, а также Алексеевской обители и одной из настоятельниц прославленной ныне Украинской Православной Церковью игумении Олимпиады (Стригалёвой). 

Поделиться: