«Царские дни» и Дни милосердия «Белый цветок» пройдут 10-20 июля в Екатеринбурге и Алапаевске

Одним из ярких событиq программы будет выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы".

                                              2hjkl.jpg

Ежегодно в Екатеринбурге проходят «Царские дни» — мероприятия, посвященные памяти святых Царственных страстотерпцев, убиенных в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Центром богослужения 16-17 июля является Храм-на-Крови во имя Всех святых Церкви Русской, возведенный на месте убиения Царственных страстотерпцев, и мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, устроенный на месте уничтожения тел святых.

Днем 16 июля по пути прибытия Царской семьи в Екатеринбург — от станции Шарташ до Храма-на-Крови — духовенство и горожане проходят крестным ходом. В этом году по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в Алапаевске.

17-18 июля пройдут Дни милосердия и благотворительности «Белый цветок». Алапаевск основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту св. прпмц. Елисавета и инокиня Варвара, члены семьи Дома Романовых. В эти два дня на центральной площади будет развернута благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт духовной и камерной музыки, школа рукоделий для детей, выставка-конкурс букетов «Ты — белая лилия». Присоединиться к благотворительности, помолится вместе и внести свою лепту в возрождение дел милосердия в крае, где прошли последние месяцы жизни великой княгини Елизаветы Федоровны, могут все желающие.

Дни милосердия «Белый цветок» пройдут при поддержке Каменской епархии и администрации города Алапаевска в содружестве с Фондом свт. Василия Великого, Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом и местными общественными организациями.

Также в этом году одним из ярких событий культурной программы будет выставка «Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.», которая откроется в Патриаршем подворье Екатеринбургской митрополии 15 июля в 15.00 и продлится до 30 августа.

Поделиться: