Астраханское отделение ИППО выступило партнёром Астраханского музея-заповедника при создании проекта «Александр Невский в Орде. К 800-летию со дня рождения»

Выставка «Александр Невский в Орде. К 800-летию со дня рождения» затронула один из спорных вопросов в истории: взаимоотношения князя Александра Невского с правителями Золотой Орды. Проект также рассказывает о выстраивании Александром Невским дипломатических отношений с Золотой Ордой. Экспозиция выставки включает в себя информационные материалы, артефакты из археологических экспедиций и живописные полотна.

В этом году исполняется 760 лет со дня основания православной Сарайской епархии. Один из разделов выставки показал роль князя Александра Ярославовича в образовании Сарайской епархии, созданной в 1261 г. при поддержке хана Золотой Орды Берке.

По заказу заместителя руководителя Астраханского отделения ИППО, члена комиссии Астраханской митрополии по канонизации святых Сергея Степанова была написана картина «Александр Невский и Сартак». Автор полотна – член Российского союза художников Надежда Еналеева, картина стала размышлением художницы на эту тему. На этой картине полководец изображён на фоне пустынного пейзажа восседающим на белом коне. На втором плане показан Сартак, правитель Улуса Джучи, внук Чингисхана. Он покровительствовал христианам и исповедовал христианство несторианского толка.

Выставку уже посетили более 3,5 тысяч человек. 

Астраханский музей-заповедник вручил Астраханскому отделению ИППО в лице руководителя отделения Сергея Степанова благодарственное письмо с пожеланиями дальнейшего сотрудничества.

Поделиться: