Археологи нашли библейский город Вифсаиду

CC BY 3.0 / Chmee2 /
CC BY 3.0 / Автор фото: Chmee2
МОСКВА, 6 сентября – РИА Новости. Израильские археологи заявили, что обнаружили знаменитый библейский город – Вифсаиду Галилейскую. Именно там, согласно Евангелию, Иисус Христос призвал первых апостолов и там же он совершил чудо, накормив пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек. Как искали древнее поселение и что нового узнали о жизни Христа – в материале РИА Новости.

Город чудес


«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть», – повествует евангелист Матфей.

 
Ученики ответили Христу: у нас только пять хлебов и две рыбы. Спаситель повелел принести эти запасы. Благословив, он разломил их на несколько частей и отдал апостолам.
 
«И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей», – так описывает чудо Матфей.
 
Пожалуй, это один из самых известных эпизодов Нового Завета. О другом необыкновенном случае говорит в своём Благовестии Марк. К Иисусу приводят слепца, просящего об исцелении. Спаситель идёт с ним в безлюдное место, подальше от глаз толпы.
 
Есть ещё множество не столь известных свидетельств о чудесах, сотворённых Христом. Но что удивительно: все они происходят в Вифсаиде Галилейской. Парадокс, но от городов, где к проповедям Иисуса прислушивались, ничего не осталось. От Капернаума, Магдала и других селений на берегу озера Кинерет сегодня одни развалины. А вот Назарет, отвергший новое учение, или Иерусалим, чьи жители требовали распятия Христа, вполне процветают.
 

Два поселения
 

Этот факт побудил исследователей во второй половине XX века начать поиски первых христианских городов в Галилее – чтобы понять, почему именно в них проповеди Христа прошли с наибольшим успехом.
 
Вифсаиду искали 32 года. Отправной точкой послужил город Капернаум. В 1968 году там обнаружили останки византийского храма V века. На его полу из мозаики были выложены две рыбы. А под этим строением археологи нашли фундамент здания времен Христа. Оказалось, дом принадлежал апостолу Петру.
 
Руины Белой синагоги в древнем городе Капернаум - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Руины Белой синагоги в древнем городе Капернаум
 
Капернаум расположен в северо-западной части Галилеи, в районе Голанских высот. За эту территорию десятки лет спорят Израиль и Сирия, из-за чего официально находятся в состоянии войны. Поэтому долгое время исследователи не могли попасть сюда.
Им это удалось в середине 1970-х, что привело к сенсационному открытию: оказывается, Вифсаиды было две. Вопрос только, в какой из них совершал чудеса Иисус Христос.
 

Христос для язычников
 

«Кроме Евангелия, о Вифсаиде известно из трудов античных авторов. Прежде всего из Иосифа Флавия (римского историка еврейского происхождения, жившего в I веке. – Прим. ред.). Он пишет, что недалеко от устья реки Иордан, на нижних Голанах, расположен этот город», – рассказывает журналистам израильский археолог Мордехай Авиам.

 
Ныне это местечко называется Эль-Арадж. Там археологи нашли останки античной купальни, а также две монеты с изображением императора Нерона.
 
«Это говорит о том, что здесь была развита городская культура. Флавий как раз упоминает, что Вифсаиду (в источниках ещё она именуется Вифсаидой Восточной. – Прим. ред.) в первом веке повысили до городского статуса», – отмечает Авиам.
 
Поэтому некоторые исследователи сделали вывод: Христос проповедовал не только простым рыбакам. Он, по всей видимости, был человек образованный и отлично знал греко-римскую культуру, раз совершал столько чудес в античном городе. Именно этим, по мнению учёных, можно объяснить факт, что в раннехристианской общине довольно быстро приняли решение о проповеди среди язычников.
 
Известно, что около 50 года нашей эры среди апостолов разгорелся спор, нужно ли соблюдать иудейские законы и обращать в новую религию неевреев. Впрочем, у этой теории немало противников. Именно их доводы – причина тому, что ту самую Вифсаиду стали искать не в местечке Эль-Арадж, а где-то ещё.
 

Христос для иудеев
 

В Евангелии Христос говорит: «Я послан к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. 15:24). То есть прежде всего он пришёл к иудеям. Из Писания известно, что когда к Нему обратилась сиро-финикиянка с просьбой исцелить её дочь, Он сказал: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф. 15:26). Это не уничижает язычников – Он испытывал веру женщины. Но сама идея чётко прослеживается. К тому же мы нигде не видим, чтобы Иисус говорил по-гречески. Все его фразы либо на еврейском, либо на арамейском языках. Однако вышесказанное не отменяет того, что Христос явился спасти всех: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа», – заповедует Христос ученикам (Мф. 28:19)», – отмечает преподаватель Московской духовной академии, библеист Михаил Скобелев.

 
Эту версию подтвердила группа исследователей Университета Небраски – учёные обнаружили развалины некоего поселения неподалёку от израильской деревни Эт-Телль. Оно было довольно крупным – в частности, там находилось несколько синагог. Учёные уверены: на этот раз речь точно идёт о той самой Вифсаиде. Во-первых, поселение чисто иудейское, в отличие от Вифсаиды Восточной. Во-вторых, судя по артефактам, там жили именно рыбаки.
 
«На иврите город назывался Бейт-Цед. Слово «цед» означает охоту или рыбалку. То есть Вифсаида – «город рыбаков». Из Евангелия известно, что он был родным для апостолов Петра, Филиппа и Андрея (Первозванного)», – говорит руководитель раскопок Мордехай Авиам.
 
Вот только рыбацкое поселение нашли аж в двух километрах от берега озера Кинерет (другие его названия – Тивериадское озеро и Галилейское море). Профессор Авиам объясняет это тем, что Галилея – сейсмически активный регион. За два тысячелетия береговая линия озера неоднократно менялась. То же, кстати говоря, происходило и с руслом Иордана.
 

Большая загадка
 

Впрочем, археологи только начали масштабное исследование найденного города. Они надеются подробнее узнать о его жизни и ответить на волнующий многих вопрос, почему Вифсаида так часто упоминается в Писании.

 
«По каким-то причинам евангелисты говорят об одних городах, где Христос сотворил чудо, а о каких-то умалчивают. Например, Спаситель проповедовал в Десятиградии за Иорданом, но о событиях, произошедших там, сказано очень мало – исцеление бесноватого (Мк. 5:1) и глухого (Мк. 7:31)», – обращает внимание библеист Михаил Скобелев.
 
По его словам, в Евангелии даже есть пояснение на этот счёт: Господь совершил много чудес, «и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 21:25). Поэтому вполне возможно, что с открытия Вифсаиды начнётся поиск менее известных библейских поселений. Во всяком случае, исследователи не сомневаются – именно здесь Христос начал проповедь, призвав первых апостолов.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться: