Редкий артефакт: крест с изображением Сергия Радонежского нашли в центре Москвы

Крест датируется концом XVII — началом XVIII века. Его обнаружили во время раскопок в районе Китайгородского проезда, недалеко от парка «Зарядье».

Необычный артефакт обнаружили московские археологи. Деревянный нательный крест с изображением покровителя всех учащихся – святого Сергия Радонежского – нашли во время раскопок в районе Китайгородского проезда, недалеко от парка «Зарядье» и Москвы-реки.

Крест датируется концом XVII – началом XVIII века. На его лицевой стороне вырезано распятие, а на оборотной – фигура одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви. Именно преподобный Сергий Радонежский благословил московского князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой (1380). Победа в этом сражении положила начало освобождению Руси от монголо-татарского ига.

«Деревянные нательные кресты были раньше очень распространены в Москве, но, к сожалению, их редко удаётся обнаружить при раскопках – дерево плохо сохраняется в грунте. Обычно археологи встречают медные, серебряные, золотые, даже каменные кресты и кресты из перламутра. Найденный недавно артефакт имеет довольно внушительные размеры – почти девять сантиметров в длину. Он не обладает большой художественной ценностью, но зато сохранился до наших дней в очень хорошем состоянии», – рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

На одной из лопастей креста заметны следы ремонта – кусочек металлической проволоки, скрепляющей сломанные части. Это говорит о том, что владелец очень дорожил крестом. Лицевая сторона, которая соприкасалась с одеждой, стёрта, вероятно, от продолжительной носки. А вот на оборотной стороне резьба сохранилась в мельчайших деталях – на фоне фигуры Сергия Радонежского даже можно разглядеть завитки, изображающие облака.

Сейчас артефакт находится в археологической лаборатории, где его изучают эксперты. Они пытаются определить породу дерева, из которой изготовлен крест. После реставрации старинный предмет передадут в фонды одного из столичных музеев.

Московские археологи регулярно находят предметы, хранящие память о жизни города и прошлых поколений. Специалисты изучают их состояние и определяют ценность, после чего принимают решение, как их сохранить.

Так, в августе во время раскопок вблизи Гоголевского бульвара археологи обнаружили порядка 500 фрагментов печных изразцов XVIII века. Керамические изразцы расписаны в монохромной технике оксидом марганца по белой эмали, который и придаёт изображениям редкий пурпурный оттенок. На них изображены ветхозаветные сюжеты и мифологические персонажи.

Тогда же специалисты нашли следы небольшой литейной мастерской, которая находилась недалеко от улицы Сретенки в XVII – начале XVIII века. До наших дней дошли фрагменты резервуара для воды – большой деревянной бочки, а также ремесленные инструменты. Это два керамических тигля – специальных горшка, которые использовали для первичной выплавки металла из руды, а также часть каменной литейной формы.

В районе Южное Медведково археологи обнаружили фрагмент верхней части резной белокаменной колонны и часть фигурки из бивня мамонта. Специалисты датируют эти находки XVIII веком. Вероятно, именно в это время из камня была высечена колонна, которая украшала фасад одной из усадебных построек. В том же столетии из средней части бивня мамонта была выточена и фигурка.

Весной специалисты нашли револьвер XIX века и милицейскую кокарду на Долгоруковской улице. Здесь же был обнаружен клад из 97 серебряных и медных монет времён правления Николая II.

Всего за последние восемь лет московские археологи нашли около 35 тысяч артефактов.

Источник: mos.ru

Поделиться: