Археологи говорят, что они ошеломлены открытием «великолепной и нетронутой» погребальной камеры в Мегиддо

ИЕРУСАЛИМ. Археологи говорят, что они ошеломлены открытием «великолепной и нетронутой» погребальной камеры в древнем ханаанском городе-государстве Мегиддо, известном, в частности, по Библии.

National Geographic сообщил, что «экстраординарная» находка может дать ключи к разгадке тайны династии, управлявшей областью к югу от Хайфы (в наше время часть Израиля), до её завоевания Египтом в XV веке до нашей эры.

На протяжении почти пяти тысячелетий, с 3000 до н. э. до 1918 года, Мегиддо служил важным стратегическим перевалом для международных военных и торговых путей.

Мегиддо упоминается в Откровении Иоанна Богослова 16:16 как место под названием «Армагеддон», название происходит от Хар-Мегиддо, или «Холм Мегиддо»

Археологи утверждают, что они обнаружили гробницу XV века до н. э., то есть того периода, когда Мегиддо был осаждён в течение семи месяцев силами египетского фараона Тутмоса III и в конечном итоге сдался. Тутмос III превратил Ханаан в провинцию своей империи.

Израиль Финкельштейн и Марио Мартин из Тель-Авивского университета, а также Мэтью Адамс из Института археологии им. У. Ф. Олбрайта, которые проводят раскопки в Мегиддо с 1994 года, обнаружили подземный коридор возле дворцов бронзового века ещё в 2016 году.

В открытой камере находились останки трёх человек: мужчины, женщины и ребёнка, которые были украшены искусными золотыми и серебряными украшениями. Мужчину венчала золотая диадема, свидетельствующая о высоком уровне мастерства местных ремесленников.

«Речь идёт об элитном семейном захоронении. Об этом можно говорить, поскольку само строение монументально, находки исключительно богаты, а также потому, что захоронение находится в непосредственной близости от дворца правителя», – сказал Финкельштейн.

Более того, археологи обнаружили, что другие человеческие останки также были погребены в гробнице на более раннем этапе, следуя практике древних погребальных обрядов в регионе.

Помимо ювелирных изделий, сохранность трёх тел после их захоронения, по сравнению с другими, которые были перемещены, даёт уверенность в том, что они имели большое значение, сообщила член команды раскопок Мелиссы Крадич.

Исследование ДНК тел, найденных похороненными в Мегиддо, имеет целью определить, имеют ли останки обычных жителей ханаанского города-государства те же особенности, что и у элитных правителей.

Результаты могут изменить представления о населении Ханаана, так как учёные давно полагают, что хурриты, жители гор, появившиеся в регионе в четвёртом и третьем тысячелетии до н. э., могли играть большую роль в строительстве первых городов на Ближнем Востоке.

«Эти исследования могут произвести революцию в нашем знании о населении Ханаана», – сказал Финкельштейн.

Ранее в июле 2017 года археологи обнаружили останки взрослого мужчины и ребёнка на месте библейского города Гезер в Израиле. Жертвы, по-видимому, погибли около 3200 лет назад, когда рухнуло пылающее здание, и были похоронены под пеплом и обломками из сырцового кирпича.

Это открытие позволило исследователям констатировать, что найдено подтверждение данным, сохранившимся благодаря Стеле Мернептаха, касавшимся осады фараоном города и завоевании Гезера, в котором были сожжены многие здания.

https://www.sedmitza.ru

Фото: REUTERS/ ALI HASHISHO

Поделиться: