Архангельское отделение ИППО и Северный Арктический университет заключили соглашение о сотрудничестве

Между Архангельским отделением Императорского Православного Палестинского Общества и Северным Арктическим федеральным университетом имени М. В. Ломоносова заключено соглашение о сотрудничестве.

Руководитель регионального отделения Общества, краевед, Владимир Станулевич сообщил: «Соглашение заключено на 5 лет, направлениями сотрудничества определены изучение и сохранение исторического и культурного наследия России, содействие в реставрации и поддержании памятников православной культуры, проведение научных исследований, конференций, экспедиций в области общественных и гуманитарных наук. В документе подчеркивается, что научно-исследовательская, культурно-просветительская, образовательная деятельность будет вестись «в соответствии с историческими традициями России».

По словам Владимира Станулевича, САФУ имеет большие возможности во многих отраслях науки, и их использование в интересах Архангельской области логично и необходимо: «В апреле 2022 года в библиотеке САФУ прошла презентация вышедшей к 140-летию Общества Энциклопедии ИППО. На месте снесенного Михайло-Архангельского монастыря, давшего имя Архангельску и области, участники общества и студенты историки САФУ провели субботник. Соглашение даст такому сотрудничеству плановый характер».

Многие члены Архангельского отделения ИППО – ученые, имеющие отношение к федеральному университету. Это профессор САФУ Владислав Голдин, кандидат исторических наук Сергей Шаляпин и другие. После подписания соглашения Владимир Станулевич передал ректору САФУ Елене Кудряшовой благодарность Председателя ИППО Сергея Степашина и Энциклопедию ИППО.

 При создании публикации были использованы материалы сайта arh-eparhia.ru

 

Поделиться: