30 января 2021 год. 100 лет со дня перенесения в Иерусалим мощей Алапаевских мучениц, великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары

100 лет назад, 30 января 1921 года тела Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и крестовой сестры Варвары Яковлевой были принесены в Иерусалим, на Елеонскую гору в Русскую Гефсиманию.

Страшный и удивительный путь останков убитых в ночь на 18  июля 1918 года в шахте под уральским городом Алапаевском мучениц начался в июле 1919 года, прошел через Читу, Харбин, Пекин, по Тихому и Индийскому океанам, Суэцкому каналу и завершился на Святой Земле в Иерусалиме. Подвиг перенесения их мощей взял на себя игумен Серафим (Кузнецов), настоятель Серафимо-Алексеевского скита Белогорского Свято-Николаевского монастыря.

В Порт-Саиде тела мучениц встречали старшая сестра Великой Княгини Елизаветы Федоровны Принцесса Виктория, маркиза Милфорд-Хейвен, с супругом и дочерью. Затем, на поезде их перевезли в Иерусалим. Под пение «Святый Боже» гробы были вынесены на платформу, где была отслужена панихида. 

Траурный кортеж в сопровождении полицейских машин направился в сторону храма св. Марии Магдалины. Гробы мучениц везли в двух автомобилях, предоставленных палестинским правительством. Среди сопровождавших - бывшая фрейлина Елизаветы Федоровны Екатерина Николаевна Струкова, урожденная Козлянинова. Имено она была в свите Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны, во время их посещения Иерусалима в 1888 году в связи с освящением храма св. Марии Магдалины на в Гефсимании. И вот теперь она провожала Великую Княгиню  в последний путь, вновь к храму Марии Магдалины...

… Автомобили остановились в виду Львиных ворот, где начинался Крестный путь Спасителя. Здесь кортеж встретили сестры Елеонской Вознесенской обители с крестами и хоругвями, официаьные делегации, множество русских людей, православных арабов. Отслужили литию и двинулись по крутому спуску к церкви Марии Магдалины. Перейдя ложбину, остановились у храма Успения Божией Матери, вновь отслужили литию, сняли гробы с автомобилей и на руках понесли их в гору к церкви. Здесь массивные, очень тяжелые гробы пришлось нести православным арабам и русским женщинам, соплеменницы которых таким же образом еще при турках внесли на вершину Елеона колокола русской Спасо-Вознесенской обители. «Были напряженные моменты, когда некоторые женщины, несшие эти гробы, от изнеможения падали, и тяжелейшие домовины начинали качаться на плечах несущих. Тогда падавших моментально заменяли идущие следом. В церкви Марии Магдалины вновь отслужили панихиду», — вспоминали очевидцы. 

Гробы во время панихиды в церкви Марии Магдалины. 30 января 1921 года

В воскресенье, 30 января, заупокойную литургию служил Патриарх Дамиан при пении елеонских сестер. Ему сослужили греческое и русское духовенство. После панихиды и разрешительной молитвы гробы подняли на руки и перенесли в приготовленную усыпальницу. 

(по книге П.В.Стегния "Скитоначальник. Жизнь и судьба игумена Серафима (Кузнецова)").

Ныне, мощи прославленных во святых преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и сестры Варвары почивают в самом храме, около алтаря.

Поделиться: