30 апреля в Бари откроется выставка «Русская икона: Молитва и Милосердие»

С 1 мая по 30 июня 2018 года в Свевском замке города Бари (Италия) состоится очередной этап Международного выставочного проекта – выставка «Русская икона: Молитва и Милосердие».

Выставка организована в рамках государственно-частного партнёрства двух московских музеев: Государственного музея имени Андрея Рублёва и частного Музея русской иконы. Выставочный проект «Русская икона: Молитва и Милосердие» включён в официальную программу фестиваля «Русские сезоны», проходящего в рамках мероприятий, посвящённых Году России в Италии.

В этой связи представляется символичной организация выставки русских икон в городе Бари – третьем по степени святости христианским центром, хранящем реликвии одного из самых милосердных святых раннего христианства, одинаково любимого и почитаемого и на Востоке, и на Западе.

Тема проекта «Русская икона: Молитва и Милосердие» исходит из стремления напомнить об исконной общности жизненных идеалов христиан Запада и Востока, для которых молитва и милосердие были важнейшими проявлениями служения Богу и неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Идея милосердия и по сей день определяет менталитет людей в странах христианской традиции.

В церемонии открытия выставки примут участие Посол Суверенного Мальтийского Ордена в Ватикане Антонио Дзанарди Ланди, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ватикане, Представитель Российской Федерации при Суверенном Мальтийском Ордене по совместительству Александр Авдеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Италии Сергей Разов, представители Министерства культуры Италии и музейного объединения Апулии, мэр города Бари.

Открытие выставки «Русская икона: Молитва и Милосердие» состоится 30 апреля 2018 года в 18:00 в залах Свевского замка г. Бари (Castello Svevo, Via Pier, I`Eremita, 25/b). )

Поделиться: