27 мая - Всероссийский День библиотек и день основания Санкт-Петербурга

Сегодня также исполнилось 180 лет одной из его жемчужин - комплексу Синода на Сенатской площади.

За точку отсчета принято освещение домового храма Святых отцов семи Вселенских Соборов, совершенное 27 мая 1835 года митрополитом Московским Филаретом. А 27 мая 2009 года в историческом здании Синода открылась Президентская библиотека.

imageтбтбтб.jpg

В честь праздника в храме Синода была совершена Божественная литургия, которую по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. После богослужения владыка зачитал поздравление правящего архиерея. "Сотрудничество Президентской библиотеки и Русской Православной Церкви является одним из приоритетных направлений развития этого многопрофильного информационного и культурного центра России, - сказано в обращении.

- Особое значение имеет оцифровка книг по истории церковно-государственных отношений и жизнеописаний чтимых русских святых, а также обмен раритетными изданиями и документами". Результатом совместной работы, как говорится в поздравлении, стало создание коллекции "История Русской Православной Церкви", объединяющей фундаментальные труды признанных церковных деятелей и авторитетных историков. Развивается взаимодействие библиотеки с монастырями и храмами. В рамках сотрудничества с Александро-Невской лаврой библиотека оцифровала редкие издания из фонда обители и передала монастырскому книгохранилищу электронные копии раритетных изданий по истории Церкви. К юбилею открыта выставка, охватывающая весь период истории Синода. Пока экспозиция разместилась на материальных носителях, но вскоре станет мультимедийной, как и вся библиотека. Осваивается новое экспозиционное пространство цокольного этажа, где появятся инсталляции по истории здания Синода и Сенатской площади, соседних Конногвардейского бульвара, Английской набережной и Галерной улицы. Решение о развитии цокольного этажа принято генеральным директором Александром Вершининым, и оно обосновано исторически.

На всей поверхности пола цокольного этажа есть выкладка красными кирпичами - так обозначены не парковочные места, а границы фундамента дома купчихи Кусовниковой, который стоял здесь изначально Уже сегодня на экспозиции можно увидеть иллюстрированную историю 180-летнего здания, и, в частности, воплощение масштабного и смелого решения - устройства на месте внутреннего двора в 2007-2009 годах мультимедийного центра и конференц-зала, окруженного колоннадой и галереей. Зал перекрыт стеклянным куполом ниже уровня крыши - так, что не заметен ни из одной точки города.

Прошлое таило немало загадок: когда стали готовить фундамент атриума, наткнулись на остатки купеческого дома. В 1830 году его выкупили для государственных нужд. Фрагменты фундамента, а также найденные артефакты, в том числе монеты, предметы быта, стали музейными экспонатами. Важно не забыть историю спасения архивов Синода, как и всего здания. После Октябрьской революции бывшие чиновники, работавшие здесь, не дали уничтожить документы синодального архива, которые новые власти уже начали вывозить в переработку на целлюлозную фабрику. Сотрудники архива выдвинули железный аргумент: если уничтожат "наследие царизма", как же новое поколение узнает о тяжелой жизни при "эксплуататорах"?

В итоге в комплексе Сената и Синода обосновался Российский государственный исторический архив. После того, как он выехал отсюда в середине первого десятилетия ХХI века, здание начали приспосабливать для нужд библиотеки. Работы велись по авторским чертежам и рисункам Карла Росси под контролем Управления делами президента России. Реставраторы восстановили уникальную живопись: она сочетает барочные стили рокайль и гризайль, имитирующие лепной декор и старинную технику золочения. Были расписаны потолок, стены, воссозданы парадная лестница и кабинеты, залы (всего в комплексе 600 помещений). По рисункам, чертежам XIX века и старинным фото воссоздали домовую церковь. Под слоями краски обнаружили росписи: их расчистили, и лики просияли вновь. Теперь храм действует, по пятницам в нем проходят утренние службы. Реставрация и реконструкция производились синхронно. Фундамент укрепили титановыми сваями и стальным шпунтом. "Начинка" библиотеки отвечает современным требованиям. Сложнейшие коммуникации обеспечивают бесперебойную деятельность электронных хранилищ. Одних только электрических сетей проложили 120 км. Специально для здания отечественные ученые разработали уникальную инновационную систему теплоснабжения и вентилирования, многократно снижающую затраты на энергопотребление. При этом в кабинетах для исторической правдивости сохранили и отреставрировали старинные печи и камины времен Синода - всего их около ста. Правда, топить их невозможно, так как они декоративные.

Президентская библиотека к шестилетию своего создания насчитывает 380 тыс книг и документов, или более 40 млн сканов электронного фонда. За годы работы фонды увеличились более чем в 12 раз. В основе коллекции - книги, документы и материалы, относящиеся к тематике развития российской государственности, русского языка, юриспруденции.

В библиотеке проходят концерты, видеолектории и киноклубы, мультимедийные уроки литературы для школьников Санкт-Петербурга и Ленобласти. Для привлечения внимания к историко-культурному наследию страны открываются удаленные электронные читальные залы: сейчас их 150 в России и за рубежом.

ИА "Вода живая", 27.05.15

Поделиться: