18 февраля, в неделю сыропустную, в соборах Симбирской митрополии прошли торжественные богослужения

Их возглавили действительные члены Ульяновского регионального отделения ИППО: митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий (председатель Совета отделения) совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском соборе (Ульяновск), епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор – в Преображенском кафедральном соборе (Димитровград), епископ Барышский и Инзенский Филарет – в Свято-Троицком кафедральном соборе (Барыш).

В молитвенном стоянии на богослужении в Димитровграде приняла участие председатель Симбирского (Ульяновского) регионального отделения ИППО Наталья Гудень.



18 февраля 2018 года – Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, отдание праздника Сретения Господня.

В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье говорится: «В этот день мы творим воспоминание изгнания первозданного Адама из рая сладости, которое наши божественные отцы установили прежде начала святой Четыредесятницы, показывая этим, насколько полезно человеческому естеству лекарство поста и насколько, напротив, отвратительны последствия сластолюбия и непослушания».



Название «Адамово изгнание» происходит от того, что в этот день в богослужебных песнопениях вспоминается изгнание из Рая Адама по причине грехопадения. В службе говорится, что греховное состояние человечества подобно состоянию изгнанного из Рая Адама.

Перед началом Великого поста, подготавливая к нему, Православная Церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам. На Литургии в этот день читается Евангелие от Матфея, в котором говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ (имеются в виду добродетели).



В неделю вечером служится повечерие, в конце которого совершается Чин прощения: архиерей или настоятель читает молитву, а затем просит прощения у всех христиан, то же самое делают прихожане. Таким образом, примирившись друг с другом, православные христиане начинают поприще Великого поста. По причине совершения Чина прощения Неделя сыропустная имеет название «Прощёное воскресенье».

По материалам сайтов Симбирской митрополии и Мелекесской епархии

Фоторепортаж >>

Поделиться: