18 февраля в 13.00 в МИА "Россия сегодня" состоится пресс-конференция на тему: "Христиане Ближнего Востока: защита и помощь" с участием сирийской правозащитницы монахини матушки Агнесс Мариам ас-Салиб и представителей ИППО

Международный мультимедийный пресс-центр Пресс-конференция Христиане на Ближнем Востоке: защита и поддержка.

18 Февраля 2016 13:00
Дальний зал

Мультимедийная пресс-конференция о положении христиан на Ближнем Востоке, особенно в зонах ведения военных действий и районах, контролируемых боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ)*.

Во многих государствах Ближнего Востока и Северной Африки, отмечается в совместном заявлении, принятом по итогам состоявшейся 12 февраля исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, христиане подвергаются гонениям; их истребляют целыми семьями, деревнями и городами. Храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению. В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока наблюдается массовый исход христиан – исход с той земли, где началось распространение их веры и где они жили с апостольских времен вместе с представителями других религиозных общин.

Прислушается ли международное сообщество к совместному призыву духовных лидеров к незамедлительным действиям в защиту преследуемых христиан для предотвращения дальнейшего их вытеснения с Ближнего Востока? Какие последствия может иметь исход христиан из этого региона? Какая помощь христианам Сирии оказывается по линиям РПЦ и ИППО?

Как изменилась ситуация на территориях, контролируемых ДАИШ, после того, как в борьбу с этой группировкой включилась Россия? В мероприятии примут участие:

— католическая монахиня Агнесс Мариам АС-САЛИБ (Фадиа Лахам) из монастыря Святого Иакова (Сирия);

— заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена АГАПОВА;

— заведующий сектором межрелигиозных контактов отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий САФОНОВ.

* "Исламское государство" (ДАИШ) — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Аккредитация Тел: (495) 645-6472 (многоканальный) E-mail: accreditation@rian.ru Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.

ММПЦ МИА "Россия сегодня" оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин. Отправьте заявку на accreditation@rian.ru для подписки на e-mail рассылку анонсов пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Поделиться: