175 лет со дня рождения Императора Александра III

10 марта 1845 года в семье российского императора Александра II родился второй сын — Александр Александрович. Он не должен был стать наследником престола, но из-за смерти старшего брата получил права на трон.

Эпоха правления Александра III ознаменовалась прогрессивными реформами в экономике и консерватизмом в вопросах внутренней политики. Россия при нём не участвовала ни в одной большой войне и заключила ряд важных международных договоров, за что Александр заслужил репутацию миротворца.

«Александр III был довольно скромен в личной жизни. Он не любил лжи, был хорошим семьянином, был трудолюбив», — писал об императоре историк Пётр Зайончковский. По его словам, основной задачей, которую ставил перед собой император, было «оберегать чистоту «веры отцов», незыблемость принципа самодержавия и развивать русскую народность».

Источник: russian.rt.com

Александр не был первым в очереди на престол, а потому готовился к военной карьере и увлекался искусством. Он брал уроки живописи и играл на нескольких музыкальных инструментах. В возрасте семи лет Александр стал офицером, а в 17 ему было присвоено звание флигель-адъютанта / Wikimedia commons
Поделиться: