«Обаяние древней Руси»

ИППО инициирует подготовку к празднованию 700-летия народного промысла гжель
4 октября 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве во главе с Председателем ИППО Сергеем Степашиным состоялось собрание общественности, на котором была создана рабочая группа для подготовки празднования осенью 2018 года 700-летия народного промысла гжель. Это стало хорошим завершением выставок-ярмарок народных промыслов, которые прошли с июля по сентябрь во дворике Центра ИППО.

Среди традиционных уставных задач Императорского Православного Палестинского Общества, центром которых является Святая Земля, с течением времени все более актуальной становится задача сохранения исторического и культурного наследия российской тематики. Ведь Общество существует более 130 лет, и сама его история, судьбы его прославленных или забытых деятелей достойны изучения и сохранения для будущих поколений. Вступление в ряды Общества новых разносторонних по своим интересам людей постоянно придает импульс новым формам работы. Кроме того, появление у Императорского Православного Палестинского Общества своего здания на улице Забелина породило еще одно неожиданное направление деятельности, связанное с этим старинным уголком Москвы, на которое нельзя было не откликнуться нашему Обществу — хранителю исторических традиций.


Здание Центра ИППО входит в ансамбль городской усадьбы Н. А. Сумарокова — Н. А. Тюляевой XVIII–XIX вв. и является объектом культурного наследия регионального значения. Место расположения Центра в исторической части Москвы, на территории Белого города, рядом с метро «Китай-город», «дышит» русской историей.

Улица Забелина (бывший Ивановский спуск) носит имя известного русского историка И. Е. Забелина, который изучал московскую старину и сотрудничал по делам Исторического музея с его основателем и президентом великим князем Сергеем Александровичем, генерал-губернатором Москвы (1891-1905), первым Председателем и почетным членом ИППО.

Свое первоначальное название — Ивановский спуск — улица получила от монастыря Иоанна Предтечи, известного в народе как Ивановский монастырь. От него начинается улица, и почти напротив него стоит Центр ИППО. Точная дата основания монастыря неизвестна, но есть версии, что это было еще до царя Ивана Грозного.

Ивановский монастырь испытал напасти Смутного времени, когда обитель была разорена поляками, страшную эпидемию чумы в 1654 году, которая унесла жизни 100 из 130 монахинь. Для того, чтобы хоть как-то поддержать существование обители, с середины XVII века у стен монастыря в престольный праздник Усекновения Главы Иоанна Предтечи, 29 августа (11 сентября н.ст.), проводилась ярмарка рукодельных изделий искусных насельниц. Монастырь несколько раз горел, закрывался, но ярмарки у его стен продолжали жить, в XIX веке они славились далеко за пределами Москвы. Монахини и белицы специализировались на прядении ниток и вязании шерстяных изделий, пошиве шелковых платьев, шитье шелком и золотом. Товар, особенно шерстяную пряжу, везли отовсюду. Все рачительные хозяйки и модницы того времени непременно старались попасть на эти торжища, которые получили название Ивановских «бабьих шерстяных» ярмарок. Бойкий торг шел в стенах монастыря, а многочисленные развлечения – карусели, балаганы, «туманные картины» располагались на эти несколько дней на Варварской (ныне – Славянская) площади.

Известно, что изделия монахинь Ивановской обители выставлялись на Всемирной Колумбовой выставке 1893 года в Чикаго, Всемирной выставке 1900 года в Париже, на Первой Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари в Санкт-Петербурге в 1904 году. Не случайно расшивать коронационное платье императрицы Александры Федоровны с трехметровым шлейфом было поручено мастерицам-монахиням Ивановского монастыря.

По свидетельству современников, две августейшие покровительницы Императорского Православного Палестинского Общества — императрица Александра Федоровна и ее сестра великая княгиня Елизавета Федоровна — преображались в Москве. Про императрицу писали, что в Москве она «попадает под обаяние древней Руси», в Москве ее «неудержимо тянет к себе старина», она представляет себя древнерусской царицей, а Елизавета Федоровна настолько полюбила Москву, что после мученической гибели своего любимого супруга великого князя Сергея Александровича только в Москве и оживала, занятая неустанными делами милосердия и молясь в дорогих ее сердцу московских храмах.






Неудивительно, что под обаяние этого старинного уголка белокаменной столицы попали и сегодняшние члены Императорского Православного Палестинского Общества, которые изучая места, окружающие Центр ИППО, проникались их удивительной судьбой. Историю захотелось хоть отчасти возродить. Так, по инициативе заместителя Председателя ИППО Ю. А. Грачёва, родилась новая форма работы — проведение культурных мероприятий по популяризации истории ИППО на фоне выставок-ярмарок народных промыслов, что позволило оживить это историческое место и помочь мастерам-умельцам из разных уголков России показать себя в столице.







 
 
На ярмарках были представлены изделия таких знаменитых промыслов, как павлопосадские платки, михайловское кружево, ярославская майолика и донской фаянс, елецкая вышивка, петрозаводские куклы, томская роспись по дереву и поделки из бересты, чувашские изделия из бисера и резьба по дереву, текстиль в лоскутной технике.


Достойное место на этих ярмарках заняли изделия из гжели. Уходящая корнями в седую старину история этого промысла, возникшего на худородных землях вокруг села Гжель вдоль Егорьевского тракта, является образцом пластичности и прочности, как сама основа его изделий. Он доказал свою необыкновенную живучесть, гибкость к капризам моды, способность возрождаться из пепла и неизменную востребованность среди разных слоев российского народа. Гжельские глины, начавшие свою историю с ширпотребной дешевой посуды для крестьян, превратились в высокохудожественные изделия для дворцов и музеев, а в советское время были нужны еще и для плана ГОЭЛРО, и для химической отрасли, и для оборонной промышленности. В советское время удалось возродить промысел посуды, который сейчас всем известен в сине-белом варианте, хотя его история насчитывает много разных веяний и даже подражаний западным образцам, в том числе и в цветном исполнении.







Сотрудничество специалистов ЗАО «Объединение Гжель» с ИППО не ограничивается только летними ярмарками, в предпасхальные дни в Москве и Вифлееме с успехом прошли выставки «Гжель пасхальная», уроки по гжельской росписи художники из России провели для палестинских детей в Вифлееме, занимающихся в изостудии. Трудами мастеров изготовлены панно с Российским гербом и знаком Императорского Православного Палестинского Общества, украшающие вход в здание Центра ИППО и Российского центра науки и культуры в Вифлееме, который в июне прошлого года открыли Президент России Владимир Путин и глава ПНА Махмуд Аббас. На заседании Попечительского совета ИППО 20 июня этого года было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве» между ИППО и ЗАО «Объединение Гжель».

Логично, что руководство ЗАО «Объединение Гжель» обратилось к Императорскому Православному Палестинскому Обществу с просьбой помочь в организации праздничных мероприятий, посвященных 700-летию гжельского промысла, которое будет отмечаться в 2018 году.




 





Так 4 октября в стенах Центра ИППО состоялась встреча представителей государственных органов, бизнеса, общественных организаций, деятелей культуры, членов Попечительского Совета ИППО во главе с его председателем Николаем Петровичем Токаревым. В собрании приняли участие художники «Объединения Гжель», члены Императорского Православного Палестинского Общества, сотрудники Управления делами ИППО, представители СМИ.


 
Возглавил собрание общественности Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Открывая встречу, Сергей Вадимович Степашин отметил, что всем хорошо известно, что такое гжель, это понятие не требует расшифровки, и назвал плодотворным сотрудничество Императорского Православного Палестинского Общества с мастерами старинного народного промысла.






Сергей Вадимович поблагодарил мастеров за их уникальные произведения, делающие мир прекраснее, и вручил Грамоты Императорского Православного Палестинского Общества: генеральному директору ЗАО «Объединение Гжель» Николаю Лазаревичу Дионисиади, заслуженному художнику России, члену Союза художников России, главному художнику ЗАО «Объединения Гжель» Сергею Михайловичу Симонову, заслуженному художнику России, члену Союза художников России Юрию Николаевичу Гаранину и ведущему художнику ЗАО «Объединения Гжель», члену Союза художников России Елене Борисовне Сухоруковой.


 
Затем слово было предоставлено председателю Совета директоров ЗАО «Объединение Гжель», действительному члену Императорского Православного Палестинского Общества, члену Попечительского совета ИППО Александру Алексеевичу Кочерову. Он обрисовал исторический фон, на котором зародилась гжель, дату появления которой принято отсчитывать с 1318 года. Первое упоминание о гжели встречается в духовной грамоте Ивана Калиты. Это была переломная эпоха, завершающая период Древней Руси, когда начала объединяться Россия для освобождения от татаро-монгольскогоо ига. Удельные княжества, междоусобные войны за первенство и земли. Внешние враги и сбор дани. В это время родился преп.Сергий Радонежский, основатель Троице-Сергиевой лавры, 700-летие которого будет отмечаться в следующем году. Он примирял враждующих князей, уговаривал их подчиниться великому князю Московскому. Именно в это время в Гжели были найдены глины, пригодные для производства посуды, которую и поставляли потом князьям и царям.

Иллюстрацией далекой эпохи послужила эксклюзивная коллекция «История России в лицах», состоящая из 64 фигур исторических деятелей из бронзы. Скульптор Юрий Киреев, тоже партнер ИППО, создавал ее восемь с половиной лет. «Она позволяет зримо представить многовековую историю России, в русле которой расширялся наш промысел»,— с этими словами А. А. Кочеров продемонстрировал одну из фигур.

Гжель всегда была флагманом, гордостью России, но крушение экономической системы страны в 1990-е годы плачевно отразилось на народном промысле. Предприятие было на грани остановки, а бренд — на грани исчезновения.

Сейчас для «Гжели» начинается этап возрождения. Нынешнему руководству предприятия удалось сохранить основной состав ведущих специалистов, поддержать высокохудожественный уровень продукции, развить новые направления, сочетающие традиции и новые технологии. Это позволило наладить производство уникальных произведений фарфорового искусства, не имеющих аналогов не только в России, но и в мире. Сегодня на предприятии работает 160 специалистов, из них два заслуженных художника Российской Федерации, пять членов Союза художников России и продолжатель династии Хазовых. Производство требует расширения и соответственно вложений, но на данном этапе уже разрабатываются новые изделия, возобновлено участие в выставках, возрождено производство каминов, освоена техника изготовления цветной гжели, панно и элементов декора для оформления фасада зданий.


В то же время выступающий отметил ряд объективных трудностей, тормозящих развитие промысла, среди которых были названы и высокие налоги, и существующие правила госзакупок, и большое количество подделок, которые изготовлены далеко за пределами центра промысла — Гжели и соседних с ней поселков…

А. А. Кочеров особо отметил добрые отношения партнерства и взаимопомощи, которые сложились у «Гжели» с Императорским Православным Палестинским Обществом и поблагодарил за это главу ИППО Сергея Вадимовича Степашина, его заместителя Юрия Алексеевича Грачёва и управляющего делами ИППО Михаила Ивановича Калинина.

Александр Алексеевич сообщил, что «уже есть планы на перспективу, но более конкретную форму они обретут после проработки их на заседаниях рабочей группы, ради создания которой мы сегодня здесь и собрались».


В состав рабочей группы по празднованию осенью 2018 года 700-летия народного промысла гжель вошли:
Руководитель — Сергей Вадимович Степашин
Заместитель — Юрий Алексеевич Грачёв
Заместитель — Александр Алексеевич Кочеров
Ответственный секретарь — Н. В. Антохина

Члены рабочей группы:
Ашурбейли Игорь Рауфович — Председатель Совета межрегиональной организации «Граждане за себя»
Балясников Сергей Игоревич — Директор ГКУ «Мосреставрация»
Гарибян Артем Левонович — Помощник Президента ОАО «АК «Транснефть»
Грицков Виктор Владимирович — Главный редактор журнала «Русская история»
Ермаков Виктор Петрович — Общественный представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите малого и среднего бизнеса
Жуков Александр Александрович — Советник Губернатора Московской области
Калинин Михаил Иванович — Управляющий делами ИППО
Корнеев Виктор Тимофеевич — Заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы
Комогоров Виктор Иванович — Вице-президент АФК «Система»
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий — Управляющий Московской епархией, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества
Погонин Владимир Васильевич — Заместитель начальника Московского метрополитена
Попов Владимир Витальевич — Заместитель начальника Управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам
Рогожин Александр Викторович — Заместитель генерального директора Уральской горно-металлургической компании
Стрелков Александр Александрович — Председатель Попечительского Совета некоммерческого Фонда «Монолит».

Ближайшее заседание рабочей группы намечено провести в декабре.






Вниманию присутствующих была представлена выставка изделий мастеров ЗАО «Объединение Гжель».


 



 









В рамках встречи состоялось открытие музыкальной гостиной в Центре Императорского Православного Палестинского Общества. Специально для нее недавно приобретен рояль старейшей немецкой фирмы Ritter.

Сергей Вадимович Степашин с большим удовольствием представил гостям известного композитора, народного артиста России Эдуарда Николаевича Артемьева, который исполнил на рояле некоторые из своих произведений. Поскольку мелодии всем хорошо знакомы, присутствующие их стали напевать под аккомпанемент автора.

Сергей Вадимович поблагодарил Эдуарда Николаевича за прекрасный концерт и вручил ему почетный памятный знак ИППО «Медаль имени В. Н. Хитрово», а его супруге Изольде Алексеевне — букет цветов.


 

В музыкальной части мероприятия прозвучали также песни действительного члена ИППО, исполнителя авторской песни Александра Юркова, который уже не в первый раз радует членов и друзей Общества своим замечательным творчеством.
Поделиться: