Россия вновь открывает в Иерусалиме Сергиевское подворье

Правообладатель иллюстрации Image caption. Подворье в Иерусалиме было предназначено для русских аристократов, приезжавших поклониться Гробу Господнему
Правообладатель иллюстрации Image caption. Подворье в Иерусалиме было предназначено для русских аристократов, приезжавших поклониться Гробу Господнему
Российское правительство вновь открывает в Иерусалиме Сергиевское подворье – историческое здание, построенное в конце XIX века по Указу Великого князя Романова для русских аристократов, совершавших паломничество к иерусалимским святыням.

Восстановление этого здания завершено после крупных реставрационных работ, проведённых под руководством израильского архитектора Ури Падана.

В 1890 году в центре Иерусалима под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества было построено двухэтажное здание с 25-ю роскошными номерами.

Оно было названо Сергиевским подворьем в честь дяди царя Николая – второго Великого князя Сергия Александровича Романова.

Великий князь возглавлял Императорское Православное Палестинское Общество, управлявшее Русскими постройками – районом в центре Иерусалима, недалеко от Старого города, где находятся Свято-Троицкий собор, Русская Духовная Миссия и несколько подворий.

После открытия Сергиевского подворья на нём находилось Управление всеми подворьями, школами и больницами Императорского Православного Палестинского Общества в Сирии и Палестине.

Русское население было выслано из Иерусалима, когда в 1914 году Россия объявила войну Османской империи.

В 1922 году принадлежавшие России подворья стали правительственными зданиями под британским мандатом, а после создания Государства Израиль оказались под израильским правлением.

В 1964 году Русские постройки, за исключением Свято-Троицкого собора, здания Русской Духовной Миссии и Сергиевского подворья, были проданы советским правительством Израилю по так называемой «Апельсиновой сделке».

Правообладатель иллюстрации Image caption. Дворик Сергиевского подворья

Правообладатель иллюстрации Image caption. Дворик Сергиевского подворья

В 2008 году израильское правительство согласилось вернуть Сергиевское подворье правительству Российской Федерации.

Российские власти выделили 10 млн долларов на работы по восстановлению здания, которые начались после того, как в 2012 году из него выехали последние израильские правительственные учреждения.

Как пишет израильская газета Haaretz, российские власти обещают, что территория двора будет открыта для широкой публики. Приезжающие в Иерусалим при желании смогут арендовать там 22 номера.

Россия также планирует открыть там небольшую школу и музей истории строительства здания.

Не все в Израиле были согласны с идеей позволить России владеть частью лакомой недвижимости в центре Иерусалима.

В том же 2008 году депутаты кнессета и правые лоббистские группы обратились с протестом в Высокий суд Израиля, но он оставил правительственное решение в силе.

«Русские паломники теперь могут идти по стопам своих предков», – заявил газете Times of Israel Борис Лемпер, адвокат, представляющий Императорское Православное Палестинское Общество.

Русская служба BBC

Поделиться: