День Победы в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

9 мая, в День Победы, в храме во имя святой мученицы царицы Александры Русской Духовной Миссии в Иерусалиме была совершена Божественная литургия, за которой были возглашены особые прошения о упокоении «душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся, их же имена Ты Господи веси, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

По окончании Литургии в центре храма духовенство Русской Духовной Миссии совершило благодарственный молебен Господу Богу о даровании Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Затем Начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов) обратился к богомольцам с пастырским словом о великом подвиге русского народа-освободителя и о необходимости для последующих современных поколений свято хранить память о героях, отдавших свою жизнь за мир, свободу и независимость нашего Отечества.

Далее все богомольцы были приглашены на Сергиевское подворье в Иерусалиме, где в этот праздничный день состоялся торжественный акт, посвящённый Великой победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Перед началом официальной части постоянная прихожанка Троицкого собора Русской Духовной Миссии и слушательница воскресной школы Миссии Наталья Корженецкая исполнила вдохновенное фортепианное попурри из песен военных лет, которые с огромным энтузиазмом и непосредственностью было подхвачено гостями Сергиевского подворья, которые с воодушевлением пели легендарные песни и вальсировали под звуки мелодий военных лет.

Официальную часть программы открыла депутат Парламента Израиля Ксения Светлова. Затем слово было предоставлено человеку, который не только понаслышке знает о войне, но более того – своими ногами прошёл путь от Волги до Берлина – ветерану Великой Отечественной войны Иосифу Галеснику. Затем с официальными поздравлениями в честь Дня Победы выступили советник Посольства Российской Федерации в Израиле Леонид Фролов, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и другие.

 

На торжественном акте присутствовали Директор Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, члены Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, сёстры Горненского женского монастыря, представители дипломатического корпуса и общественности.

Затем все участники встречи почтили память почивших героев минутой молчания.

Далее на открытой веранде Сергиевского подворья был дан концерт из песен военных лет и устроен праздничный приём, во время которого состоялось дружеское общение всех гостей праздника.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Поделиться: