Выступление руководителя представительства России в Палестине С.Г. Козлова

Ваше Святейшество,
уважаемый Сергей Вадимович,
уважаемые дамы и господа!

Для меня большая честь присутствовать на сегодняшнем историческом совместном заседании Комитета почетных членов и Совета Императорского Православного Палестинского Общества и выступить перед уважаемым собранием с кратким сообщением.

Хочу начать с главной мысли. Восприятие России палестинцами устойчиво позитивное. В основе такого отношения к нашей стране исторический опыт дружбы и сотрудничества с Россией, который (не побоюсь этого слова) запечатлен, причем твердо, в памяти палестинского народа. Отсюда естественная готовность руководства Палестины и лично Главы Палестинской Национальной Администрации Махмуда Аббаса всячески способствовать восстановлению российского присутствия на палестинских территориях.

Еще один важный момент, в этом зале я бы хотел его особенно подчеркнуть. Российское присутствие на Святой земле традиционно ассоциировалось и продолжает ассоциироваться с ИППО, которое в ХIХ – начале ХХ веков развернуло масштабную культурно-просветительскую деятельность в исторической Палестине. Палестинцы об этом хорошо помнят и надеются, что и в наше время возвращение к такой активной работе вполне возможно.

Хочу подчеркнуть, что из своих контактов с руководством Палестинской Национальной Администрации, с представителями бизнеса и интеллигенции я вынес ощущение, что палестинцы четко почувствовали, что обновленное ИППО под руководством Сергея Вадимовича Степашина к такой работе готово.

В последнее время глава Палестинской Национальной Администрации Махмуд Аббас и власти ПНА в целом сделали ряд важных практических шагов навстречу России. В 2008 году были оформлены в соответствии с действующим палестинским земельным законодательством права собственности России на земельные участки в Иерихоне: один участок зарегистрирован на Правительство России, два участка – на Русскую православную церковь.

Что важно? В новых документах на участок Правительства России четко зафиксировано нахождение главного объекта, исторически уникального явления – Дерева Закхея в границах этого участка, чего раньше не было.

Махмуд Аббас и власти ПНА в целом возвращают исторически принадлежавшие России земли, видя в этом прежде всего гарантию, что эти земли палестинцами утрачены не будут.

Теперь о конкретных трех объектах на палестинской территории.

Иерихон. Участок Правительства России с Библейской смоковницей, уникальным живым свидетелем Иисуса Христа, местом, где уже в наши дни мы видим массовое паломничество иностранных и наших туристов, а также музейно-парковый комплекс, который имеется в виду создать на участке Правительства России, имеет все шансы стать одной из центральных площадок предстоящих торжеств по случаю уникального события – 10000-летнего юбилея Иерихона. Задача — как можно быстрее начать работу, чтобы успеть к этой дате. Юбилей в 2010 году.

Если на участке будет создан музей, то он станет первым историческим музеем хорошего уровня не только в Иерихоне, но и на всех палестинских территориях. Основа для дальнейшей работы на этом участке есть. Эксперты находятся в контакте, изготовлены предпроектные эскизы возможных объектов, обследовано Дерево Закхея, предварительно осмотрены развалины Византийского храма.

Кстати, хочу сказать, что Махмуд Аббас намерен лично участвовать в церемонии закладки первого камня фундамента объекта в Иерихоне, он об этом прямо сказал, находясь в Москве с рабочим визитом.

В русле установок Махмуда Аббаса идет и работа в Хевроне по регистрации на Русскую православную церковь двух уникальных объектов — один участок земли с Маврикийским дубом и второй участок с развалинами Византийского храма IV-V веков.

Хочу доложить, Ваше Святейшество, что 1 апреля этого года процесс регистрации был формально начат. Мэру Хеврона официально переданы карты упомянутых участков, выполненные картографами Русской духовной миссии в Иерусалиме. В течение ближайших 2–3 недель предстоит сверка карт в регистрационных органах Хеврона, далее утверждение Правительством Палестинской Национальной Администрации как собственности, относящейся к иностранным собственникам.

Таким образом, впервые церковь получит в Хевроне официально оформленные документы, юридически фиксирующие права Русской православной церкви на эти земли.

По Вифлеему. В мае 2008 года Глава Палестинской Национальной Администрации передал в дар ИППО земельный участок в Вифлееме. По результатам предварительных контактов и переговоров имеется понимание, что на этом месте силами ИППО будет создан Российский культурно-образовательный центр. Если так случится, то это будет первая в новейшей истории российское культурно-просветительское учреждение на палестинских территориях.

В нашем зале присутствует мэр Вифлеема господин Виктор Батарсе, который прибыл в Москву для обсуждения с руководством и экспертами ИППО практических шагов по освоению этого участка. Надеюсь, что работа скоро закипит и на этой земле.

В заключение хотел бы сказать следующее. На мой взгляд, объекты в Иерихоне и Вифлееме должны стать визитной карточкой восстанавливающегося российского присутствия на территориях Палестинской Национальной Администрации. Успешная реализация этих проектов естественным образом побуждала бы власти ПНА (и так изначально к нам очень по-доброму расположенные) к дальнейшим действиям по возвращению исторически принадлежавших России земель на палестинских территориях.

Благодарю за внимание.
Поделиться: