Выступление Председателя ИППО С.В. Степашина

Ваше Святейшество!
Уважаемые дамы и господа!
Дорогие коллеги! Друзья!

В особый для государства российского и наших граждан день мы проводим по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Собрание Императорского Православного Палестинского Общества под сводами Храма Христа Спасителя, олицетворяющего великую историю Православия и многотрудную судьбу нашего Отечества.

Хотел бы поздравить всех присутствующих с праздником, с Днем России, с торжеством нашего государства и народа, у которого сегодня есть главное: чувство гордости за свою великую страну, общенациональный консенсус, интеллектуальное лидерство, самоуважение нации, совокупный конкурентный потенциал, природные богатства, глубокие христианские, культурные и духовные традиции. И что не менее важно — политическая воля руководства страны, сделавшей свой ясный национальный выбор.

Проводимый на протяжении восьми лет высшим политическим руководством страны стратегический курс, направленный на подъем России, восстановление адекватного ее роли и масштабам места в мировом сообществе, сохранение политической и экономической стабильности, создает все предпосылки для реализации стратегии модернизации страны. Сегодня взят старт в беспрецедентном марафоне, который позволит вывести Россию в число мировых лидеров, обеспечить суверенитет, сформировать сбалансированную конкурентоспособную экономику с мощным потенциалом роста. И при этом достигнуть качественных изменений уровня жизни населения, что рассматривается как абсолютный приоритет избранной стратегии развития. К этому взывает, об этом молится и наша Православная Церковь.

Совершенно очевидно, что успех возможен только при условии, когда заявленные фундаментальные цели превращаются в национальную идеологию. И, безусловно, когда эту идеологию исповедует все православное сообщество страны. Это имеет принципиальное значение, потому что исторические корни России как православной цивилизации издревле питают российский народ. Сегодня в России 90 процентов верующих исповедуют Православие, которое закономерно является религией национального большинства.

Мы живем в реальном мире. В ходе острой борьбы мировых лидеров за господствующее политическое и экономическое влияние мы обязаны не только противостоять стратегическому разбалансированию России, но и угрозам, связанным с утратой традиционных для России духовно-нравственных христианских ценностей, вытекающих из отношения и любви к Отечеству, к Богу, к ближнему. Это наш гражданский долг — консолидировать усилия государства и Церкви, объединять силы и ресурсы для противодействия любым угрозам национальной безопасности страны. Как известно, даже в самые тяжелые периоды истории российское государство умело сплотиться — благодаря огромной духовной силе нашего народа, его патриотизма и беззаветной любви к Отчизне, жертвенного служения высоким идеалам, исконной самобытности и национального самосознания, которые берут свои нравственные истоки в православной вере. И вовсе не случайно известные апологеты «холодной войны» в свое время заявляли, что после СССР у Запада остался один враг — Православие. Не случайно и то, что еще со времен святого князя Александра Невского, который родился именно сегодня (30 мая по старому стилю), в день, который стал Днем России, мы постоянно боремся и защищаем свою Веру.

Об этом я не могу не сказать в такой особый для России день.

Теперь позвольте перейти к нашим «родным палестинам» — к деятельности за прошедший период Императорского Православного Палестинского Общества, которое при одобрении Владимира Путина, с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и при поддержке министра иностранных дел России Сергея Лаврова мне была оказана высокая честь возглавить ровно год назад. В этой аудитории считаю важным сказать: служение государству и Русской Православной Церкви на посту Председателя ИППО для меня как человека православного является почетным гражданским и христианским долгом. Занимаюсь этой деятельностью по велению души и с надеждой, что высокие благие цели, которые ставили перед собой основатели Общества — выдающиеся государственные деятели, священнослужители, ученые, дипломаты, сподвижники Отечества — будут достигнуты, а освященные Православием традиции — продолжены.


Во все времена у этой старейшей в России неправительственной организации, созданной в 1882 году по державной воле Александра III, была поистине уникальная миссия: сохранение духовных и культурных ценностей нашего народа в центре христианского мира — в Святой Земле. Традиционно Общество при активном участии Русской Православной Церкви осуществляет здесь гуманитарную, просветительскую и научную деятельность, укрепляет духовную связь России со Святой Землей, поддерживает и сохраняет Русскую Палестину, стремится утверждать православное присутствие на Ближнем Востоке, осуществляет паломничество к христианским святыням, которое, замечу, началось уже вскоре после крещения Руси.

И сегодня Общество всемерно участвует в этом процессе: проводит научно-церковные конференции, выставки, организует научные экспедиции, поездки паломников, осуществляет издательскую, востоковедческую, археологическую, просветительскую деятельность, развивает гуманитарные связи, укрепляет дружественные взаимоотношения между нашими народами и странами ближневосточного региона. Россия возвращается на Ближний Восток с русскими школами, русским языком, культурными центрами и несет в уставший от конфликтов регион дух миротворчества.

За прошедший год членами ИППО проведена большая и серьезная работа. В том числе по выработке механизма эффективного и согласованного взаимодействия всех структур, участвующих в нашей работе. Это абсолютно необходимое условие успешной деятельности Общества, перед которым стоит множество задач. К сожалению, в своем выступлении я не смогу представить вашему вниманию весь широкий спектр деятельности Общества за этот период. Надеюсь, меня дополнят другие выступающие. О наиболее значимых делах ИППО за год вы можете узнать из брошюры-хроники, которая была издана по решению Совета Общества.

Активную поддержку нашей деятельности неизменно оказывает Комитет Почетных членов ИППО, во главе которого стоит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, которого я хотел бы от имени всего Императорского Православного Палестинского Общества поздравить с 18-й годовщиной интронизации. И пожелать Святейшему долголетия, исполнения всех замыслов — в молитвах и общественном служении во благо Церкви и государства.

Мы исходим из того, что Святая Земля — отнюдь не географическое понятие. Здесь — часть России, оплот и дух Православия. Я бы сказал, сакральный центр мира. Это — общее культурно-духовное пространство, где буквально каждый камень освящен судьбоносными для человечества событиями из Священной истории, ведущими отсчет от начала начал — сотворения мира. Здесь духовные истоки нашей Веры и места земной жизни Христа. И, наконец, здесь Гроб Господень с нисходящим благодатным пасхальным огнем.

А еще на этой Святой Земле — наши храмы, скиты, монастыри, обители, чудотворные иконы, паломнические приюты, больницы, русские школы для местных жителей, которые всегда несут свет Православия и связаны с важнейшими библейскими событиями. До революции Россия имела в Палестине более 100 школ и 70 участков земли с подворьями и храмами. Этим мы обязаны основателям и подвижникам Общества, которые приобретали в Святой Земле земельные участки, строили церкви, приюты, подворья, занимались просветительской работой, научным исследованием рукописей и других древностей, вели археологические раскопки. Чего только стоит одно открытие учеными Общества в 1883 году — Порога Судных Врат, через которые Христос шел на Голгофу. В историю ИППО это событие вписано золотыми буквами.

Сегодня одна из ключевых задач Общества — возвращение некогда утраченного Россией наследия Русской Палестины, которое является плодом многолетних усилий, а также пожертвований нашего народа. С учетом особой чувствительности в сфере межконфессиональных отношений в регионе, в целом сложной военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, решать данную проблему крайне непросто. Следует отметить, что впервые в истории новой России вопрос о русском наследии в Святой Земле поставил Владимир Владимирович Путин во время визита в Израиль весной 2005 года.

С чувством глубокого удовлетворения хотел бы проинформировать присутствующих, что за прошедший год в ходе моих личных встреч с руководством Израиля, Палестинской национальной администрации, религиозными лидерами, послами ближневосточных государств, при поддержке российского МИДа, Русской Православной Церкви удалось урегулировать весьма сложные дипломатические и имущественные вопросы. В их числе вопросы, связанные с возвращением Сергиевского подворья,— символа русского присутствия в Иерусалиме. Оно было построено в конце ХIХ века рядом с Русской Духовной миссией и Троицким собором и принимало до революции тысячи паломников. 19 ноября 2007 года мною было передано Послание Президента России премьер-министру Израиля, в котором затрагивались вопросы, связанные с возвращением России Сергиевского подворья. В январе с.г. стороны обменялись нотами по юридической процедуре. Сегодня практически все готово для передачи этого памятника истории и культуры Российской Федерации. Как, впрочем, и земельных участков в Иерихоне. Таков результат серии наших переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 21 апреля с.г. Махмуд Аббас передал ИППО участок земли в центре Вифлеема — священного для всех христиан города, где появился на свет Спаситель.

9 июня в Москве, на Совете Общества, господин Хасан Салех, мэр Иерихона — уникального города, которому в 2010 году исполняется 12000 лет, вручил мне, как Председателю ИППО, документы, подтверждающие передачу в собственность России земельного участка в Иерихоне. Для православных это имеет исключительное значение: именно здесь находится одна из христианских святынь — библейская смоковница или дерево Закхея.

В течение прошедшего периода Обществу также удалось достигнуть важных договоренностей об открытии русской школы и культурного центра в Вифлееме, организации там курсов русского языка, о создании отделения Общества в Кфар Ясифе (Израиль), в Рамалле (ПНА), оказать помощь школе в Вифании.

В ходе встреч, проведенных мною с Председателем Православного Палестинского Общества (ППО) в Святой Земле Архиепископом Берлинским и Германским Марком, достигнута договоренность о совместном освоении участка, расположенного в Иерусалиме, и о строительстве там Русского центра поддержки паломничества в Святую Землю. Мы благодарны за это лично вам, Ваше Высокопреосвященство. Процессу сближения двух ветвей Общества — российской (ИППО) и зарубежной (ППО) мы уделяем особое внимание, сегодня между нами заключены соглашения, которые, как видим, успешно реализуются. Все приведенные мною факты свидетельствуют о высоком доверии к Императорскому Православному Палестинскому Обществу на Ближнем Востоке.

Особо подчеркну, что эта системная и последовательная работа велась при самом активном участии Министерства иностранных дел России, лично министра Сергея Викторовича Лаврова и его заместителя Салтанова Александра Владимировича. На днях мы подписали Меморандум о сотрудничестве между ИППО и МИДом России, что является важным элементом в совместной деятельности по проведению адекватной политики и укреплению православного и в целом российского присутствия в ближневосточном регионе.

Как мне представляется, успехи в международной деятельности Общества предопределены особым вниманием и поддержкой руководителей государства и Русской Православной Церкви. 26 апреля этого года, в канун Светлого Воскресения Христова, Владимир Путин поручил выделить из резервного фонда 10 миллионов рублей на проведение ремонтных и консервационных работ на объектах Сергиевского подворья в Иерусалиме. Проведение этих работ с целью последующей реставрации художественных и исторических ценностей, в том числе великолепных фресок Домового храма, поручено ИППО. Общество готово к этой деятельности.

Считаю необходимым выразить глубокую признательность всем государственным, религиозным, общественным деятелям и организациям за горячую поддержку и содействие в деятельности ИППО, всем лицам и организациям, оказавшим благотворительную помощь, а также Совету Общества, его действительным членам, которые по призыву души приобщают наших граждан к отечественному культурному и духовному наследию. И, как сказал праведный Иоанн Кронштадтский, «возвращают нас туда, откуда мы удалились — к Богу, Церкви к Евангелию, к его святым заветам».

Сегодня мы можем по праву рассматривать ИППО как одни из действенных ресурсов государства в продвижении национальных интересов, укреплении позиций России на Ближнем Востоке. Осуществляя, по сути, миссию народной дипломатии и являясь неправительственной организацией, ИППО может стать надежным связующим мостом для налаживания гуманитарных контактов между Израилем и Палестиной как составной части процесса мирных переговоров в регионе.

Мощный интеллектуальный и духовно-нравственный потенциал, которым ИППО обладало на протяжении всей своей 125-летней истории, обязывает нас предпринимать максимум усилий для успешной реализации задач по сохранению духовных и культурных ценностей России в Святой Земле, всячески укреплять нашу духовную связь с главными святынями Православия. Мы твердо намерены поддерживать и развивать Русскую Палестину, беречь ее великое наследие, вести большую просветительскую, гуманитарную и научную работу, консолидировать усилия государства, общественности и Русской Церкви во имя святых целей — укрепления Православия и процветания России.

Иначе быть не может.

О некоторых значимых для православных людей делах Общества за прошедший период хотел бы сказать особо. Заметным событием года стали выставка-форум «Православная Русь», научно-церковные конференции «Ради Иерусалима не успокоюсь», а также «Создатель Русской Палестины», посвященная 190-летию со дня рождения выдающегося русского церковного деятеля, ученого и богослова, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Следует отметить и конференцию, приуроченную к 180-летию со дня рождения первого уполномоченного ИППО в Святой Земле, строителя знаменитых Сергиевского и Александровского подворий в Иерусалиме Дмитрия Дмитриевича Смышляева. Заслуживают внимания и ставшие традиционными ежегодные Свято-Елисаветинские чтения, которые были проведены в Москве и Санкт-Петербурге.

В планах Общества — издание «Библиотеки Русской Палестины» — 25-томного труда, в который войдут материалы отечественных палестиноведов и историков русской дипломатии. Недавно вышел в свет первый том, посвященный страницам уникальной истории Общества с момента его создания до 1907 года. На очереди — наследие епископа Порфирия (Успенского), Василия Хитрово и других известных деятелей, связавших свою жизнь со Святой Землей. И таких благих дел у Общества не счесть.

А теперь позвольте мне выполнить особую миссию.

Прежде всего, информирую Вас о том, что в ближайшее время от имени Общества с чувством гордости за нашу страну я планирую передать Председателю Правительства Владимиру Владимировичу Путину официальные документы, подтверждающие право собственности России на участок в Иерихоне, на котором растет библейская смоковница.

В этой аудитории в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя имею честь передать Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II официальные документы, свидетельствующие о праве собственности Русской Православной Церкви на 2 участка земли в Иерихоне, в том числе участка с храмом, построенном на месте дома Закхея, который посетил Иисус Христос.

Считаю, это лучшим итогом прошедшего года и подтверждением жизнеспособности Общества.

Благодарю за внимание.

г. Москва, Храм Христа Спасителя, 12 июня 2008 года

Поделиться: