Выступление генерального управляющего ООД «Сибитех», члена Болгарского отделения ИППО А.В. Елисеева и председателя Болгарского отделения ИППО А. Ташева

А.В.Елисеев
Уважаемый Сергей Вадимович и дорогие друзья!

Ровно год назад в Софии, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин вручил членские билеты вновь принятым в Общество гражданам Болгарии, чем было положено начало функционированию болгарскому отделению ИППО. Был выбран курс не на количественный, а на качественный состав нашего отделения, и на сегодняшний день это действительно достойные представители братского болгарского народа, много делающие для укрепления российско-болгарских отношений в политической, экономической и духовной сферах. За последние четыре года, благодаря их усилиям, а также благодаря содействию со стороны российского дипкорпуса и, в частности, бывшего генерального российского консула в Варне Щелгунова Анатолия Викторовича, в Болгарии были установлены 13 памятников российским государственным и общественным деятелям, принимавшим непосредственное участие в национально-освободительной борьбе болгарского народа.

Необходимо особо отметить тот факт, что в настоящее время в соответствии с инициативой общественности Болгарии и России положительно решается вопрос об установлении в Москве памятника великому сыну болгарского народа одному из известнейших иерархов Русской Православной Церкви митрополиту Киевскому и всея Руси святителю Киприану – основателю Сретенского монастыря в Москве. Кстати, вчера был день перенесения его мощей. Хочется выразить слова искренней благодарности Его Святейшеству Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и Его Святейшеству Патриарху Болгарскому Максиму, которые благословили данные начинания, а также Председателю Императорского Православного Палестинского Общества Сергею Вадимовичу Степашину и заместителю Председателя Юрию Алексеевичу Грачёву, поддержавшим идею и оказавшим помощь в ее воплощении в жизнь. Установление этого памятника было инициировано болгарской стороной и является даром болгарского народа народу России. Это не коммерческий, а духовный проект. В настоящее время памятник изготовлен, находится в Болгарии, а документация на его установление находится в мэрии города Москвы. В связи с этим, хочется от имении Болгарского отделения обратиться к Почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества уважаемому мэру нашей столицы Юрию Михайловичу Лужкову с просьбой по возможности ускорения этого вопроса, имеющего мощный духовный заряд для укрепления российско-болгарской дружбы и сотрудничества на современном этапе.

В знак глубокой признательности за большой вклад в развитие российско-болгарских отношений и, в первую очередь, в духовной сфере Председатель Болгарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и одновременно Председатель Общества болгаро-российской дружбы г-н Асен Ташев, присутствующий в зале, имеет честь вручить почтенным членам Общества памятные сувениры. 

Асен Ташеввручил подарки и награды Святейшему Патриарху Кириллу, С.В.Степашину и Ю.М.Лужкову, обратившись ко всем с такими словами:

"Ваше  Святейшество, уважаемый г-н Степашин, уважаемый г-н Лужков, уважаемые  члены президиума, дорогие друзья, позвольте мне от имени Болгарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества вручить Святейшему Патриарху Кириллу два византийских раритета: крест 8 века и монету с ликом Иисуса Христа, на которой написано «Иисус Христос Базилеус Базилей», что означает Иисус Христос – царь всех царей. Для меня это большая честь, Москва как Третий Рим, трудно переоценить историческую роль России, историческую роль Москвы в сохранении Православия и утверждении православных ценностей. Болгария – это единственно государство в Евросоюзе, которое является и православным, и славянским, благодаря Болгарии кириллица стало официальной азбукой в Европейском союзе.

Мы создали Национальную академию общественных наград, чтобы независимо от государства награждать выдающихся людей. Самой значительной наградой является орден Великого Симеона, первым лауреатом которого станет Председатель ИППО С.В.Степашин, которому мы также дарим картину с изображением св. вклм. Георгия работы болгарского художника Николая Томкова. Позвольте обратиться к мэру Москвы господину Лужкову и подарить ему картину, на которой изображен генерал Скобелев, ставший национальным героем Болгарии, здесь изображена битва в Плевне. Теперь главные бульвары и улицы в больших городах называются именем генерала Скобелева.

Еще позвольте выразить всем глубокую благодарность от болгарского народа в связи с празднованием 65-летия Победы и Дня славянской письменности и культуры".

Поделиться: