«Ваше Общество замечательное!» Сергей Степашин принял в Центре ИППО в Москве гостей из Кубы

Сергей Степашин принял в Центре ИППО в Москве гостей из Кубы


18 октября 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась дружеская встреча Сергея Степашина с членами кубинской делегации, прибывшей в Россию с официальным визитом по линии контрольно-счетных ведомств. Помимо посещения Счетной палаты в программе визита была запланирована встреча с Сергеем Степашиным, с которым у членов делегации сложились давние дружеские отношения.

Кубинскую делегацию, возглавляемую заместителем Председателя Государственного Совета, Генеральным контролером Республики Куба г-жой Гладис Бехерано Портелой сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Ратмир Лосада Гарсия и представители Департамента внешних связей Счетной палаты России во главе с Николаем Парузиным, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Во встрече принял участие член Совета и секретарь Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Фатеев.



Приветствуя гостей, Сергей Вадимович отметил, что они привезли в пасмурную московскую осень частичку солнечной Кубы, и он рад их встретить «без галстука» в неформальной дружеской обстановке как глава Палестинского Общества.



Г-жа Гладис Бехерано Портела сказала, что она счастлива оказаться в России, куда она стремилась приехать вот уже несколько лет, и рада встретиться с Сергеем Степашиным. Она передала ему горячий привет от Рауля Кастро и слова благодарности за его готовность поделиться опытом и помощь кубинским коллегам. Г-жа Гладис Бехерано Портела сообщила, что Рауль Кастро неоднократно подчеркивал интеллигентность и профессионализм Сергея Вадимовича.

От себя г-жа Гладис Бехерано Портела добавила, что вместе с другими коллегами по международному аудиту ценит самоотдачу, последовательность, верность выбранному курсу, которые проявил Сергей Вадимович на посту главы Счетной палаты России. «Я знаю, какой это напряженный труд, и с удовлетворением подтверждаю, что Вам удалось придать Счетной палате независимость и улучшить имидж ВОФК России в мире. Поверьте мне, Вы пользуетесь огромным уважением среди международного аудиторского сообщества».

Слова г-жи Гладис Бехерано Портела красноречиво подтвердила пачка благодарственных писем из разных уголков мира, пришедших на имя Сергея Степашина в Счетную палату после его ухода и принесенных на встречу его бывшими коллегами.



В свою очередь Сергей Степашин, не раз бывавший на Кубе, заверил, что и он хранит самые теплые воспоминания от знакомства с Раулем Кастро и попросил передать ему самые искренние пожелания здоровья и процветания Кубинской республике.

Сергей Вадимович сказал, что действительно за годы его работы в Счетной палате удалось многого достигнуть, и он уверен, что его преемница на посту главы высшего контрольного органа Татьяна Голикова как профессионал высокого уровня будет успешно развивать отношения с кубинскими коллегами. Г-жа Гладис Бехерано Портела сообщила, что они уже познакомились и пролонгировали Соглашение о сотрудничестве между Счетной палатой Российской Федерации и Главным контрольным управлением Республики Куба.



Сергей Степашин рассказал, что в настоящее время он активно работает на поприще общественной деятельности, и познакомил гостей с историей Императорского Православного Палестинского Общества и приоритетными направлениями в его деятельности на современном этапе.

Управление делами Президента России проводит масштабный капитальный ремонт на Сергиевском подворье в Иерусалиме. Это здание очень значимо для истории ИППО, оно было главным среди 8 подворий ИППО, там размещалось Управление всеми русскими учреждениями ИППО на Святой Земле, а это не только гостиницы для паломников, но и более сотни школ, амбулатории, больница.

В Вифлееме построен прекрасный современный Центр ИППО, где разместился Российский центр науки и культуры. В марте этого года прошла церемония закладки школы с изучением русского языка. Строится культурно-деловой центр. Все это российские проекты.

На историческом участке ИППО в Иерихоне Управление делами Президента России построило Российский музейно-парковый комплекс. В его ландшафтный ансамбль входит древняя смоковница, которая почитается как евангельское дерево Закхея. Рабочая группа ИППО следит за его здоровьем, проводит агротехнические мероприятия, чтобы максимально продлить ему жизнь. Сергей Вадимович напомнил, что в прошлом году передал Казанскому храму в Гаване частицу священного дерева Закхея. Он назвал это дерево, живущее на земле уже более двух тысяч лет, будильником совести. Оно было немым свидетелем, как мытарь, то есть налоговый инспектор, Закхей смог полностью изменить свою жизнь, встретив под этим деревом Христа. «Всем нам, финансистам, в рутине сухих цифр и отчетов не надо забывать об истинных ценностях».

В настоящее время Общество готовится открыть в своем Центре музей, посвященный генерал-губернатору Москвы великому князю Сергею Александровичу и истории Императорского Православного Палестинского Общества. Началась работа по популяризации народных промыслов, в частности подготовка к празднованию 700-летия гжели, которое будет отмечаться в 2018 году.









Прежде чем, ознакомиться с некоторыми экспонатами будущего музея, участники встречи обменялись подарками. Г-жа Гладис подарила Сергею Степашину настоящую кубинскую рубашку. Сергей Вадимович сказал, что они с супругой Тамарой Владимировной выбрали для подарка шкатулку с росписью на русские мотивы, а поскольку шкатулку не принято дарить пустой, то Тамара Владимировна положила туда бусы.

Сергей Вадимович пригласил членов делегации познакомиться с Центром ИППО, где полным ходом идет подготовка к открытию музея. Открытие намечено на 1 ноября.



Рабочая группа ИППО по созданию музея под руководством заместителя Председателя ИППО Юрия Грачёва трудится целыми днями. Члены ИППО, кандидаты исторических наук Анна Громова (член Совета ИППО) и Ритта Бутова (секретарь Московского областного отделения ИППО), кандидат искусствоведения Светлана Гнутова с научным руководителем доктором исторических наук, заместителем Председателя ИППО Николаем Лисовым продумали концепцию музея и место каждого раритета в экспозиции.

Буквально накануне посещения Центра ИППО кубинскими гостями была доставлена из Иерусалима партия экспонатов из библиотеки легендарного Сергиевского подворья — первый устав ИППО, путеводители для паломников и другие свидетельства славных страниц русской истории на Святой Земле. Из Вифлеема были привезены нательные крестики из оливкового дерева. Их можно будет приобрести на выставке-ярмарке у Центра ИППО в день открытия музея.

Сергей Житенёв принес для экспозиции кружку для сбора пожертвований в пользу Палестинского Общества, которую преподнес в дар епископ Нарвский и Причудский Лазарь на юбилейной выставке ИППО в Манеже в прошлом году.


Бари. Макет храма и странноприимнимцы

Бари. Строительная комиссия ИППО с членами семей рядом с макетом храма и приюта для паломников
Бари. Строительная комиссия ИППО с членами семей рядом с макетом храма и приюта для паломников.
Коллекция фотографий Императорского Православного Палестинского Общества 1885–1917 гг. в Государственном музее истории религии, Санкт-Петербург


Доставленный из Италии макет барградского храма и странноприимницы

А буквально утром этого дня будущая коллекция музея пополнилась по-настоящему сенсационным экспонатом — макетом паломнического комплекса ИППО в Бари, которое строилось в 1911–16 годы. За изготовление этого макета Императорское Православное Палестинское Общество заплатило в свое время 800 рублей. Оказывается, он чудом сохранился в Италии.

Кубинские гости с интересом осмотрели экспонаты, подготовленные к открытию музея, и посетили киоски с продукцией народных промыслов из разных областей России, которые представлены на выставке-ярмарке во дворике Центра Императорского Православного Палестинского Общества. 







































Хотя из-за осеннего сезона ярмарка была меньших размеров, чем летом, но все образцы народных промыслов, представленные в палатках со знаком ИППО, были в новинку кубинским гостям. Они так увлеклись, что не заметили, как быстро пролетело время, и гости уже опаздывали на экскурсию в Кремль. Отпустить делегацию без русского народного сувенира участники ярмарки никак не могли и подарили г-жа Гладис Бехерано Портеле в преддверие наступающего по восточному календарю Года лошади веселую разноцветную лошадку из льна — авторскую работу мастерицы Галины Гавриловны Иоксы из села Куркино Вологодской области.

Покидая уютный Центр ИППО, г-жа Гладис Бехерано Портела поблагодарила Сергея Степашина за поистине русское гостеприимство. «Сегодня, познакомившись с историей Императорского Православного Палестинского Общества, которое Вы возглавляете, я узнала Вас с новой неожиданной стороны. Чему я очень рада. Ваше Общество замечательное!» Кубинская гостья заверила Сергея Вадимовича, что его всегда ждут на Кубе, и он может считать, что приглашение погостить на солнечном острове для него действительно без всяких сроков. Сергей Вадимович поблагодарил г-жу Гладис за приглашение и пошутил, что приехав домой, наденет подаренную рубашку и будет уже ощущать себя почти на Кубе.
Поделиться: