В собственность Российской Федерации переданы три земельных участка в Иерихоне

9 июня 2008 года в Счетной палате прошло заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), на котором состоялась торжественная церемония передачи в собственность Российской Федерации трех земельных участков, расположенных на территории Палестины в г. Иерихоне.


Присутствующий на заседании Совета мэр г. Иерихона Хассан Салех передал главе ИППО, Председателю Счетной палаты Российской Федерации Сергею Степашину документы, подтверждающие право на владение этими участками. При этом он подчеркнул, что решение о возвращении России, указанных земельных участков, было вынесено Председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

Один участок, площадью 12 тыс. кв. метров передан в собственность Правительства Российской Федерации. Как отметил Сергей Степашин, возвращение этого участка имеет огромное значение для русской религии и культуры, так как на нем располагается одна из святынь христианства — библейская смоковница, или дерево Закхея, под которым, согласно Евангелию от Луки, произошла встреча Иисуса Христа и мытаря Закхея.

Кроме того, два участка земли, расположенные в местности под названием Москобия, что в переводе с арабского языка означает «Московская земля», были переданы в собственность Русской Православной Церкви.

По словам главы ИППО Сергея Степашина, на этих участках будут создаваться центры русского языка и российской культуры.
Поделиться: