Русский язык в православной школе для девочек в Вифании

В 2009 году Императорским Православным Палестинским Обществом в православной школе для девочек в Вифании на грант фонда «Русский мир» было организовано преподавание русского языка.

Школа для девочек в Вифании (Аль-Азарии) появилась в 30-е годы ХХ века. Она расположена в окрестностях Иерусалима, где по преданию, Иисус Христос воскресил Лазаря. Сейчас это единственная православная школа на Святой Земле. В ней обучаются около 370 учениц как христианского, так и исламского вероисповедания, начиная с детского сада по 9 класс.

Школа находится в подчинении Русской Православной Церкви Заграницей, и ее курирует архиепископ Берлинский и Германский Марк. В свете подписанного соглашения о каноническом сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью заграницей, а затем и соглашения о сотрудничестве между Императорским Православным Палестинским Обществе и Православным Палестинским Обществом в Святой Земле, руководителем которого является архиепископ Берлинский и Германский Марк, Вифанскую православную школу можно рассматривать как наследницу и преемницу тех 110 школ, которые работали в Палестине, Сирии, Ливане под эгидой ИППО до начала Первой мировой войны в 1914 году.

Неоднократно архиепископ Марк обращался к российским организациям об оказании помощи в преподавании русского языка девочкам из вифанской школы, к которому они проявляют высокий интерес. Его просьба нашла отклик в Императорском Православном Палестинском Обществе, которое взяло на себя организационные хлопоты. Руководством ИППО была найдена кандидатура, компетентная в данной области: Татьяна Сергеевна Рюмшина, учитель русского языка, имеет опыт преподавания русского языка как иностранного. 

Т.С. Рюмшина работала в Вифании с февраля 2009 года по февраль 2010 года с перерывом на каникулы. Затем проект был продолжен другими организациями.


Награждение Т. С. Рюмшиной медалью имени Василия Николаевича Хитрово

За свой труд по решению Совета ИППО Татьяна Сергеевна была награждена памятным знаком ИППО — «Медалью памяти В. Н. Хитрово». Вручение состоялось 3 июня 2009 года в кабинете Председателя ИППО С. В. Степашина. В ходе беседы Т. С. Рюмшина высказала глубокую озабоченность состоянием дел в вопросе изучения русского языка в Палестине, который очень востребован среди местных жителей. С. В. Степашин поддержал предложения о необходимости обучения палестинских детей русскому языку на постоянной основе. На встрече присутствовал заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачёв.

Поделиться: