Постановления Третьей Конференции Императорского Православного Палестинского Общества

Постановление
по докладу Председателя ИППО С.В. Степашина
"О деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в 2012-2014 гг."

Заслушав и обсудив доклад Председателя Императорского Православного Палестинского Общества  С.В.Степашина о работе в период с 4 июня 2012 года по 3 июня 2014 года, делегаты Конференции с удовлетворением отмечают,  что Общество успешно реализует свою уставную деятельность, следует своим историческим традициям и реагирует на вызовы времени.      

Прошедшие два года свидетельствуют, что ИППО расширяет географию своей деятельности, открывает новые отделения в стране и за рубежом, укрепляет свой  интеллектуальный и научный потенциал.       

ИППО все весомее заявляет о себе в нашей стране и в мире как гражданская сила, способная объединять людей на вековых христианских ценностях, успешно участвует в   гуманитарной и миротворческой миссиях на Ближнем Востоке. Заметно активизировались контакты с главами ближневосточных государств и религиозными  лидерами, государственными, религиозными и общественными организациями, с Советом ООН по правам человека в Женеве и другими влиятельными международными организациями.

Одним из значительных событий за прошедший период стало участие в июне 2012 года Президента Российской Федерации Владимира Путина и Главы Палестинского Государства  Махмуда Аббаса  в торжественном открытии в Центре ИППО в Вифлееме Российского центра науки и культуры.

В январе 2014 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя ИППО С.В.Степашина с главой Государства Палестины Махмудом Аббасом, с которым обсуждались перспективы развития паломничества и туризма между нашими странами. В апреле 2014 года делегация ИППО под гуманитарным флагом побывала в Дамаске, где прошла встреча с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, которому Председатель ИППО передал устное послание Президента России Владимира Путина.

С марта 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ИППО при участии Московского отделения Общества оказывает гуманитарную помощь народу Сирии, за этот период в эту страну было направлено 10 партий гуманитарного груза, переданного мусульманскому и христианскому населению.

Расширяются и укрепляются гуманитарные связи ИППО  с Ливаном, Иорданией, Палестиной и другими странами ближневосточного региона.

В феврале 2014 года состоялась встреча Председателя Общества с Папой Римским Франциском, достигнуты договоренности с представителями Святого Престола о совместном сотрудничестве в деле защиты христиан в ближневосточном регионе и культурном обмене.

Тема защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке рассматривается как одна из приоритетных, в ней участвует и созданный в  декабре прошлого года Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Свидетельством укрепления дружбы с народами Ближнего Востока стало строительство первой государственной школы с изучением русского языка в Вифлееме, участие в марте 2013 года делегации ИППО в церемонии закладки памятной капсулы в основание фундамента школы, которая осенью примет  первых учеников.

Международная деятельность ИППО, контакты и инициативы в этой сфере реализуются при  участии и тесном сотрудничестве ИППО с МИД России, МЧС России, с Русской Православной Церковью, другими государственными и общественными организациями.

Заметным фактором успешного развития деятельности Общества стало создание Попечительского Совета ИППО, который способствует реализации многих проектов Общества.

Значительным событием за прошедший период стало открытие Музея истории ИППО при участии  почетного члена ИППО  мэра Москвы С.С. Собянина,  Елизаветинско - Сергиевского просветительского общества, ведущих историков Общества. В центре Москвы создан островок Русской Палестины, который  неразрывно связан с уникальной  историей ИППО, с русским культурным и духовным присутствием России в Святой Земле.        

Общество продолжает вести активную научную и издательскую деятельность, которая  вносит заметный вклад в  изучение Святой Земли, популяризацию истории ИППО. Деятельность Общества находит свое отражение в журнале «Русская история», в  научных и популярных изданиях.

Активное участие члены Общества принимали в мероприятиях, связанных с 400-летием Дома Романовых, а в настоящий период ИППО - в мероприятиях по подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского, других знаменательных дат и событий. В деятельность по увековечению  памяти  отцов-основателей и сподвижников Общества, в сохранение духовного, культурного и исторического наследия  и поддержание духовных  связей России со Святой Землей вносят свой неоценимый вклад региональные, зарубежные  отделения и представительства ИППО, число которых растет. Растет и общественный интерес к деятельности Общества.

Много усилий предпринимается Обществом для  сохранения духовного и историко-культурного наследия России.  Разработан проект «Семь веков Гжели», посвященный  700-летию  этого народного промысла.

Члены ИППО регулярно участвуют в пресс-конференциях и информируют общественность о различных направлениях деятельности Общества.

Конференция постановила:

1.    Одобрить деятельность Императорского Православного Палестинского Общества по решению уставных задач Общества в период с 4 июня 2012 года по 3 июня 2014 года.

2.     Активизировать работу по популяризации истории и современной деятельности  ИППО. С этой целью:

-   разработать программу работы с молодежью, направленную на  духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на исторических традициях ИППО;
-    подготовить  к выпуску блок марок, посвященный  уникальной истории  Общества;
-    создать документальный фильм и издать фотоальбом  «Десять лет  совместной работы»;
-   подготовить к изданию буклет, рассказывающий о международной деятельности ИППО на современном этапе;      
-  продолжить  международную деятельность ИППО на полях Сессий ООН по правам человека в Женеве, других влиятельных международных площадках, продолжить установление контактов с международными организациями. Одобрить инициативу о налаживании контактов с Организацией исламского сотрудничества;
-    продолжить проведение гуманитарной миссии в Сирии, оперативно реагировать на новые вызовы времени;
- активизировать деятельность по защите христиан в ближневосточном регионе, а также деятельность Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке;
-    разработать программу паломнических и экскурсионных программ ИППО для разных целевых аудиторий и издать путеводитель   «Сохраним Россию в Святой Земле»;
- разработать программы по подготовке гидов для сопровождения групп, специализирующихся на знании деятельности Общества по организации паломничества;
-   рассмотреть вопрос об открытии при ИППО курсов арабского языка;
-   провести  семинары с руководителями региональных отделений ИППО  в ноябре 2014 года – на Кипре,  в июне 2015 г. – в Москве.

Постановление
по сообщению заместителя Председателя ИППО Агаповой Е.А.
 «О гуманитарных миссиях ИППО на современном этапе»   

Заслушав информацию заместителя Председателя ИППО Е.А. Агаповой Третья конференция Международной Общественной Организации "Императорское Православное Палестинское Общество" постановляет:
    - Одобрить проводимую с марта 2013 года гуманитарную деятельность ИППО и продолжить оказание гуманитарной помощи народу Сирии. Объявить благодарность участникам сбора и доставки  гуманитарного груза в Сирию. Эту деятельность продолжать осуществлять при участии Московского отделения ИППО и Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Активизировать участие в гуманитарной акции Общества  региональных, зарубежных отделений и представительств ИППО.
    - Принять Заявление ИППО о гуманитарной ситуации в городах Юго-Востока Украины и распространить его в СМИ.  В связи с трагическими событиями в этом регионе организовать сбор гуманитарной помощи – инсулина, сердечных препаратов, других жизненно важных медикаментов, продовольствия, детского питания и передать гуманитарную помощь в детские лечебные учреждения, родильные дома, школы, мирным жителям осажденных и обстреливаемых городов.
    - Информировать общественность о деятельности ИППО в гуманитарной сфере.

Поделиться: