Нина Викторовна ПИГУЛЕВСКАЯ (1894-1970)

Член-корреспондент Академии наук СССР, профессор Ленинградского университета Нина Викторовна Пигулевская со времени активизации деятельности Российского Палестинского Общества в послевоенных 1950-х годах и вплоть до своей кончины в 1970 году являлась его бессменным вице-председателем и организатором научной работы. В течение почти двух десятилетий она выполняла обязанности ответственного редактора «Палестинского сборника», который сама же и возобновила. При ее жизни было подготовлено 24 выпуска Сборника, содержащих статьи и монографии.

Нину Викторовну смело можно назвать продолжательницей лучших научных традиций Палестинского Общества. Она была ученицей таких известных ученых, как академики П.К. Коковцев и И.Ю. Крачковский - действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества. Крачковский, пожизненный действительный член с 1912 года, был членом Совета, занимал пост товарища Председателя Общества, с 1934 по 1951 годы выполнял обязанности Председателя. С П. К. Коковцовым Пигулевскую связывала дружба, длившаяся много лет до самой кончины последнего в блокадные дни Ленинграда (1 января 1942 г.).

Нина Викторовна была верующим человеком, и сфера ее научных интересов лежала в области изучения раннего христианства.

Похоронена на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Ее коллега Клавдия Борисовна Старкова установила для поминания Нины Викторовны неизменный обычай: в день смерти на кладбище служили панихиду, потом все коллеги шли к Клавдии Борисовне на поминальный обед.
Поделиться: