Иконная и книжная лавка на Русских Постройках в Иерусалиме. А.А. Дмитриевский
Речь, произнесенная в годичном заседании Императорского Православного Палестинского Общества 19 декабря 1906 г.
Императорское Православное Палестинское Общество всегда ставило для себя задачей не только заботу об устройстве помещений для наших православных паломников и об улучшении их материального повседневного быта в Палестине, но и прилагало все зависевшие от него усилия к тому, чтобы создать для паломников и во всех других отношениях благоприятную обстановку, а наипаче всего оздоровить окружающую его религиозно-нравственную атмосферу, из которой он мог бы вынести для себя и для своих присных самые отрадные и светлые впечатления на всю последующую его жизнь. В этих своих настойчивых усилиях Общество постоянно встречало значительный тормоз и всяческое противодействие со стороны местных иерусалимских торговцев духовно-нравственными брошюрами и листками и иконами местного производства, которые, благодаря их баснословной дешевизне, приобретаются нашими паломниками в громадном количестве и распространяются ими путем вывоза и по отдаленным захолустьям нашего обширного отечества. Приснопамятные деятели Общества, покойные о. архим. Антонин (Капустин) и В.Н. Хитрово, много прилагали стараний и изыскивали разные меры к тому, чтобы ослабить влияние на наших паломников этой палестинской литературы и антихудожественной иконографии, и вели живую переписку по этому вопросу с известным деятелем в Палестине покойным о. архим. Леонидом (Кавелиным), но разрешить этот больной вопрос и изыскать более или менее удовлетворительные способы к его уврачеванию оказались бессильны. Зло это продолжает царить на Постройках наших приютов в Палестине и до настоящего времени, вызывая со стороны лиц образованных, посещавших Иерусалим, недоумение, а нередко и незаслуженные упреки якобы в равнодушии к нему со стороны Общества.
Кто бывал в Палестине и наблюдал повседневную жизнь нашего паломника, тот, бесспорно, знает, как много праздного, свободного от богослужений и посещений св. мест времени у него за паломнический сезон. От скуки и безделья паломник, если он грамотный человек, охотно и даже с жадностью набрасывается на печатную книжку или листок духовно-нравственного содержания, чтобы, с одной стороны, убить за их чтением избыток праздного времени, а с другой - чтобы в них отыскать необходимые ему описания тех св. мест, среди которых он вращается ежедневно, и получить отраду для сердца и назидание для ума. Этим и обусловливается существование множества лавочек, как в стенах Иерусалима по пути к Святогробскому храму, так и вне его по Яффской дороге, по пути к Русским Постройкам. В лавочках этих нашим паломникам охотно и даже навязчиво предлагаются всевозможные акафисты, якобы изданные с благословения Св. Синода, а на самом деле безграмотно перепечатанные в Иерусалиме в русско-еврейских типографиях, путеводители и размышления при созерцании достопоклоняемых святынь Иерусалима и его окрестностей, жития святых, сборники "духовых псальм", т.е. стихов, и духовно-нравственные листки в прозе и чаще всего - в стихах. Весь этот печатный хлам, чтобы не употреблять более сильных выражений, как плод местной еврейской самой наглой и невежественной эксплуатации, своим до крайности неряшливым внешним видом - дурной бумагой, плохим набором, безграмотным литературным изложением, массой грубых корректурных опечаток и невозможными антихудожественными рисунками в католическом духе, - в читателе со вкусом и понимающим цену книги возбуждают только брезгливость и отвращение. Но наш мужичок-паломник к печатной книге, как известно, относится с полным уважением, и после ее содержания и сердечной услады, которую он в ней ищет, прежде всего и главным образом ценит ее дешевизну, а не внешние ее качества. Цена же этих брошюр и листков, как мы уже сказали, баснословно дешевая: 30 и 15 коп. - цена за брошюру редкость, большую же часть ценятся эти акафисты и листки в 10, 5, 3 и 2 1/2 коп. (паричка). По этой дешевизне, те же самые брошюры, напечатанные в России*, не могут идти ни в какую конкуренцию с ними и едва ли когда-нибудь займут на книжном паломническом рынке подобающее им место, если не будут приняты серьезные меры к их возможной дешевизне.
______________________
* "Местные торговцы каким-то образом ухищряются, - пишет о. ар-хим. Леонид 28 ноября 1905 г. в Общество, - за баснословно дешевую цену продавать картины и книги даже того же самого достоинства и из тех же русских складов, где покупаем и мы. А кроме того, наш простой паломник падок на дешевые товары и, не обращая внимания на качество, предпочитает дешевое, хотя и плохое, немного дорогому, хотя и хорошему".
______________________
Чтобы составить себе хотя бы приблизительное понятие об этих еврейско-русских палестинских брошюрках и листках религиозно-нравственного содержания, мы позволим себе для образца привести здесь несколько примеров поэзии и прозы из брошюр, наудачу взятых нами из довольно большого собрания их, имеющегося в архиве Общества.
1) Псальма*.
Я стою на краю
Вижу гибель мою.
О, Царица всех
И Владычице
И Заступнице. (Повторяется это после каждого
двустишия).
По чужим сторонам
Я скитаюся.
По чужим углам
Питаюся.
Нет пристанища, где
Главу преклонить.
Я в печали вопию
К Божьей Матери.
Я молюся Тебе
На чужой стороне.
Ты услышь меня
На чужой стороне.
Нет отца у меня,
Родной матери -
Кто жалел меня,
Тот в сырой земле.
______________________
* Большие орфографические опечатки мы решились исправить, чтобы не затруднять наших читателей.
______________________
2) Стих плач Адама.
В скорби многой обретаюсь,
Сердцем люте сокрушаюсь,
Господи, помилуй мя падшего. (Этот припев -
после каждого двустишия).
Потерял блаженство рая.
Горько плачу и стенаю.
От земли меня создавый
В землю паки мя пославый.
О, коль горестно познати:
Все лишены благодати.
Сердце ноит, ум в смущеньи,
Дух в мучительном томленьи,
Мира нет в моих составах
Грех проник в них, как отрава.
Наготы моей стыжуся,
Муки вечныя боюся.
Вместо радости - страданьи,
В место жизни - смерть в изгнаньи.
Горы, холмы и долины
Совоплачите мне ныне,
Возрыдайте с царем вашим,
Сколь глубоко ныне падшим.
Раю Божий, шумом листвий
Отзовись моей молитве
Пусть прольются слезы чисты,
Как роса с листов душистых.
О, земля, земля родная,
Споболи со мной стеная.
Над тобою потружуся,
В твои недра возвращуся.
Боже вечный, Боже правый
Я попрал Твои уставы.
Змея лстивого послушал,
Твою заповедь нарушил.
От Тебя, мой Бог Всевидец,
Думая в райской чаще скрыться
Пред Тобою, Правосудный,
Оправдаться мнил, безстудный.
Горе мне: я пал глубоко
В узы рабские порока.
Ангел грозный двери рая
Заключил, мечом сверкая,
Стал на стра(ж)е древа жизни
Херувим многоочитый.
Снизойди ко мне, Желанный,
Сжалься над Тобой созданным,
Слезных стонов не отрини
Ради многой благостыни.
Господи, помилуй мя падшего!
3) Заключение:
В неизвестности смиренно
В Назарете ты цвела,
Среди молитв уединенно
Мирно жизнь твоя текла.
Но святой своей Десницей
Бог тебя приосенил
И небесною Царицею
Кроткой Деве быть сулил.
Безызвестную обитель
Свет небесный осиял
Пред Тобою небожитель
С вестью радостной предстал.
Благовестнику внимала
Ты с смущенною душой,
Но с покорностью сказала:
Воля Бога будь со Мной.
Все сбыталось (sic!) Твоя порфира
Краше всех земных порфир,
Сын Твой - Бог Спаситель мира,
Пред Тобой склонился мир.
Но и тяжких испытаний
Много Ты перенесла,
Крестных Господа страданий
Соучастницей была.
Ты томилась, изнывала,
Но к виновникам скорбей
Ты враждою не пылала
Ты молилась