Доклад министра иностранных дел России С.В. Лаврова



Ваше Святейшество, уважаемый Сергей Вадимович, уважаемые коллеги, прежде всего хотел бы от души поздравить Сергея Вадимовича Степашина с избранием его Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, а членов Общества старейшей общественной организации в России — со славным юбилеем.

Я уверен, что с руководителем такого масштаба нам будут любые свершения по плечу, и с благословения Святейшего Патриарха рассчитываю, что Общество будет еще более активно работать над решением тех благородных задач, которые с момента его создания оно успешно решает. Эти 125 лет в истории Общества вместили в себя, конечно, очень многое. Были и мгновения славы, и годы забвения, немало войн и революций, но главное, что Общество сделало так, что вдали от России появилась ее частичка – частичка, которая оказалась притягательной для тех, кто веками жил на Святой земле. Этот кусочек земли не был ни оплотом колониализма, ни военной крепостью или укрепленным районом, из-за стен которого совершались набеги на туземцев. Это было послание христианской любви, русской культуры на земле, которая знала много пророков.

И горжусь тем, что в 90-е годы прошлого века, в непростое время, ослабленная после распада Советского Союза Россия вступила на путь беспрецедентных преобразований, политического, экономического и духовного обновления.

Так вот в те годы во главе Общества встали российские дипломаты: послы Олег Герасимович Пересыпкин и Алексей Федорович Чистяков. Огромное им спасибо. При них Общество вернуло себе историческое название, приобрело статус международной неправительственной организации.

Мы высоко ценим вклад Русской Православной Церкви и лично Его Святейшества Патриарха Алексия П в возрождение Общества. С глубокой признательностью относимся к тому, что для этого было сделано нашими учеными-востоковедами.

Русская Палестина – это церкви, школы, монастыри, лечебницы. Это запечатленный в камне пример столь востребованного ныне строительства не только и не столько земных храмов, сколько отношений между людьми разных вер и национальностей, отношений, основанных на взаимоуважительном и взаимообогащающем общении.

Именно поэтому и в наши дни, когда столь остро встают вопросы взаимодействия культур и цивилизаций, вопросы о роли религии в жизни стран и народов, общество идет в ногу со временем. Его деятельная подвижническая работа на святой земле — пример служения вере и Отечеству, который сегодня так нужен всем нам.

Нужен как образец взаимодействия государства и Русской Православной Церкви во имя консолидации нашего общества на основе его истинных интересов и вечных ценностей. Нужен как предупреждение о недопустимости конфликта цивилизаций, к которому подталкивают мир экстремисты всех мастей и объективно подыгрывающие им приверженцы односторонних силовых подходов к международным делам.

И здесь Общество с его мирным паломничеством, с образовательными и другими гуманитарными программами служит и, уверен, будет продолжать служить добрую службу России, ее внешней политике. Мы на это очень рассчитываем.

Устанавливая духовную связь со Святой землей, работая рука об руку с представителями других культур и других конфессий, причем не где-нибудь, а в регионе с повышенным конфликтным потенциалом – на Ближнем Востоке, Общество несет миру идеалы добра, идеалы терпимости.

Министерство иностранных дел будет и впредь всячески поддерживать Общество в его усилиях по укреплению духовного и культурного наследия России в Святой земле через программу паломничества, через поддержку очагов русской культуры среди палестинских арабов и их соседей (как православных, так и мусульман), через образовательные обмены и создание медицинских центров, через возвращение созданной усилиями Общества собственности России в Святой земле.

Разумеется, это будет происходить через самое тесное и взаимоуважительное сотрудничество с Русской Православной Церковью.

Для меня большая честь войти в состав возглавляемого Его Святейшеством Патриархом Комитета почетных членов. Надеюсь быть полезным Обществу во всех его благородных начинаниях.

Еще раз искренне желаю успехов Сергею Вадимовичу и присоединяюсь к поздравлениям в адрес Святейшего Патриарха по случаю 17-й годовщины его интронизации.

Спасибо.

14 июня 2007 г.

Фото П. Платонова

Поделиться: