Делегация ИППО во главе с Сергеем Степашиным на юбилейных мероприятиях в Санкт-Петербурге

Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в юбилейных мероприятиях
в Санкт-Петербурге

22–23 марта 2012 года в Санкт-Петербурге побывала делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Председателем С. В. Степашиным. Члены делегации приняли участие в торжественном собрании Санкт-Петербургского отделения ИППО, осмотрели выставки в Эрмитаже и в Государственном музее истории религии. Все мероприятия были посвящены 130-летию Палестинского Общества.

22 марта в Эрмитажном театре состоялось торжественное собрание Санкт-Петербургского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (СПбРО ИППО), посвященное 130-летию учреждения Общества.





Для участия в собрании в Санкт-Петербург прибыла делегация Императорского Православного Палестинского Общества в составе: Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель Счетной Палаты Российской Федерации С. В. Степашин, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю. А. Грачёв, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия О. Б. Озеров.





Перед началом заседания гости осмотрели выставку-событие «Эрмитаж и Святая Земля. К 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества», развернутую в фойе Эрмитажного театра. Выставка была подготовлена отделом Востока Государственного Эрмитажа специально к собранию Санкт-Петербургского отделения ИППО и будет работать до 1 апреля 2012 года.



На выставке представлена коллекция «арабо-христианских» икон XVIII–XIX веков Государственного Эрмитажа. Эта крупнейшая в России коллекция отличается большим разнообразием сюжетов и художественных центров. Показаны также несколько икон с сюжетами, напрямую связанными с реалиями Святой Земли. Дополняют экспозицию фотографии с пейзажами Святой земли, выполненные фотографом Государственного Эрмитажа Ю. Молодковцом.

Трогательным напоминанием о Святой Земле, русских паломниках и стихотворных строках Михаила Лермонтова стала пальмовая ветвь, которая украсила стол президиума в зале Эрмитажного театра, где собрались члены Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества на торжественное заседание.







Торжественное собрание Санкт-Петербургского отделения ИППО открыл Председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО М. Б. Пиотровскому и предоставил слово Председателю Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашину, который поблагодарил за приглашение принять участие в собрании и обратился к присутствующим с приветственным словом. Сергей Вадимович назвал знаковым собрание Санкт-Петербургского отделения, заседание которого проходит в юбилейный для Императорского Православного Палестинского Общества год. Именно в Санкт-Петербурге 130-лет назад прошли торжественные мероприятия, ознаменовавшие старт нового проекта по продвижению России на Святую Землю. Северная столица стала колыбелью масштабного начинания, каким со временем стало Императорское Православное Палестинское Общество, завоевавшее огромный авторитет для России в библейском регионе.

С. В. Степашин отметил важность расширения и укрепления регионального участия в деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на современном этапе. В этом процессе участвуют не только региональные отделения России, приумножаются и активно работают зарубежные представительства ИППО.



С отчетом о работе Санкт-Петербургского отделения ИППО выступил его председатель, почетный член ИППО  М. Б. Пиотровский. Он напомнил участникам собрания об особой роли Петербургского отделения. Именно в Петербурге удалось сохранить Палестинское Общество в сложные годы его истории. Под эгидой Академии Наук Российское Палестинское общество (под таким названием действовало ИППО в советский период) приобрело форму авторитетного научного учреждения, что несомненно является заслугой члена-корреспондента АН СССР Н. В. Пигулевской, долгие годы возглавлявшей Ленинградское отделение, возобновившей издание «Палестинского сборника».





Говоря о работе отделения за последний год, М. Б. Пиотровский отметил, что деятельность отделения, как мозаика, складывается из всего, что делает каждый из членов отделения: это и участие в конференциях, и публикация исследований, посвященных культуре христианского Востока. М. Б. Пиотровский поднял также вопрос, связанный с музейным комплексом в Иерихоне, в наполнении коллекций которого Михаил Борисович принимал личное участие. Для музейного комплекса в Иерихоне мастера Эрмитажа  выполнили копии серебряных блюд с сюжетами, связанными с Иерихоном, и копии нескольких палестинских икон. Таким образом, основа экспозиции музейного комплекса была создана при участии Эрмитажа. М. Б. Пиотровский подчеркнул, что необходимо расширять участие Императорского Православного Палестинского Общества в развитии этого комплекса, в том числе в археологических раскопках, поскольку форма интеллигентного присутствия на Востоке, которую представляет собой Императорское Православное Палестинское Общество, очень важна.

В заключение М. Б. Пиотровский отметил, что Санкт-Петербургское отделение ИППО стремится сохранить свой стиль работы, который сложился в последние десятилетия и который прежде всего отличает отделение – это ленинградский академический стиль.



Выступая в дополнение к докладу М. Б. Пиотровского, С. В. Степашин согласился с тем, что культурное присутствие в Иерихоне является одной из ключевых задач для Императорского Православного Палестинского Общества. Участок, на котором развернулся российский музейно-парковый комплекс исторически принадлежал Императорскому Православному Палестинскому Обществу. На нем 120 лет назад Общество проводило первые археологические раскопки, показавшие перспективность этого места для научных исследований. На участке до сих пор произрастает почитаемая православными верующими как дерево Закхея древняя смоковница, оздоровление которой провели специалисты-ботаники под патронатом Императорского Православного Палестинского Общества. Председатель ИППО сообщил, что еще одним важным объектом, который появится под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества, станет российский культурный центр в Вифлееме, открытие которого планируется в июне. С. В. Степашин обратился к присутствующим с предложением принять участие в его развитии и методическом оснащении.

В прениях по докладу также приняли участие Ю. А. Грачёв, О. Б. Озеров, Е. И. Зеленев, Е. В. Степанова и С. Е. Люлин.





Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю. А. Грачёв предложил одобрить доклад председателя СПбРО, тезисы которого будут использованы для подготовки Второй (отчетно-выборной) Конференции Императорского Православного Палестинского Общества. Для обмена опытом Юрий Алексеевич пригласил представителей Санкт-Петербургского отделения принять участие в семинаре руководителей региональных отделений ИППО, которое пройдет 18–20 апреля в Нижнем Новгороде.



Член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Саудовская Аравия О. Б. Озеров отметил, что деятельность ИППО приобретает особую значимость в связи с событиями так называемой «арабской весны». На Ближнем Востоке складывается новая геополитическая ситуация, в рамках которой Россия должна найти свое место. В этом отношении Императорское Православное Палестинское Общество, по мнению Олега Борисовича, способно стать одним из важных инструментов межцивилизационного диалога, оказывать в рамках «народной дипломатии» содействие в недопущении скатывания региона в пучину этноконфессиональных конфликтов.


Е. И. Зеленев, заместитель председателя СПбРО ИППО, внес предложение провести в Санкт-Петербурге конференцию «Россия и страны Ближнего Востока – наследие и современность». Он предложил также расширять сотрудничество Императорского Православного Палестинского Общества с Восточным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета. Евгений Ильич отметил значимость паломнической деятельности ИППО, которая всегда имела мироносный характер. В новых условиях эта деятельность может реально способствовать внесению успокоения в бурлящий регион, создавать новые связи между  странами, поскольку только Россия имеет возможности организовывать паломнические связи между такими разными странами как Израиль, Палестина, Иордания, Сирия, Ливан.

Е. В. Степанова, сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, рассказала собравшимся о выставке «Звучат лишь письмена…», которая открывается в Эрмитаже 20 апреля 2012 года. Выставка посвящена 150-летию со дня рождения академика Николая Петровича Лихачева (1862-1936), видного коллекционера, собирателя древностей, члена Палестинского Общества, который вместе с другими учеными, оставшимися на родине, помогал Обществу приспособиться к новым условиям в сложные 1920-30-е годы. На выставке будут представлены наиболее интересные и репрезентативные экспонаты из коллекции Н. П. Лихачева, представляющие разные типы письма и документов.



Член Санкт-Петербургского отделения ИППО С. Е. Люлин рассказал о проекте установки памятной плиты на могиле В. Н. Хитрово, в связи со 110-летней годовщиной со дня его смерти. Могила инициатора и вдохновителя Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово (1834-1903) находится в некрополе Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Его имя увековечено на мемориальных досках Александровского подворья ИППО в Иерусалиме, но на надгробии нет никакого упоминания о его роли в создании Императорского Православного Палестинского Общества. По прошествии нескольких десятилетий, в течение которых живет имя Василия Николаевича Хитрово и успешно продолжается дело всей его жизни — Палестинское Общество, благодарные потомки считают необходимым устранить этот пробел.



По завершении прений присутствующие единогласно одобрили отчет о работе Санкт-Петербургского регионального отделения ИППО и внесли прозвучавшие предложения в постановление общего собрания СПбРО ИППО.

Далее в повестке собрания значились выборы руководства отделения и делегатов на Вторую (отчетно-выборную) Конференцию ИППО.


Председателем Санкт-Петербургского регионального отделения ИППО был вновь избран директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Собрание избрало делегатов на Вторую (отчетно-выборную) конференцию ИППО, которая состоится 4 июня 2012 года в Москве. На заседании был рассмотрен вопрос о вступлении в ИППО новых членов.

В конце заседания был показан фильм режиссера Игоря Колядина о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества под председательством С. В. Степашина (2007–2012 годы).





23 марта делегация Императорского Православного Палестинского Общества в составе Председателя Общества С. В. Степашина, заместителя Председателя ИППО Ю. А. Грачёва, члена Совета ИППО О. Б. Озерова и членов Санкт-Петербургского отделения ИППО Е. И. Зеленева и С. Е. Люлина посетила выставку в Государственном музее истории религии «Императорское Православное Палестинское Общество: 130 лет на Святой Земле».

Открытие выставки состоялось 13 марта. В экспозиции представлены старинные фотографии, евлогии, привезенные паломниками со Святой Земли, иконы, материалы о деятельности основателей, подвижников и почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, в частности, свидетельство об избрании 21 мая 1891 года действительным членом протоиерея Иоанна Ильича Сергиева (больше известного нашим современникам под именем св.Иоанна Кронштадтского), подписанное Председателем Императорского Православного Палестинского Общества великим князем Сергеем Александровичем. В 1893 году протоиерей Иоанн стал почетным членом ИППО.

Особое место среди экспонатов занимают эскизы для живописного цикла «Крестный путь» члена Императорского Православного Палестинского Общества академика живописи Н. А. Кошелева, созданные для храма св. Александра Невского на Александровском подворье в Иерусалиме в 1881–89 годы, и исторические фотографии, связанные с 25-летним юбилеем ИППО (1907 г.) на Святой Земле.

Большое внимание в экспозиции уделено школьной и просветительской деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в Палестине, Сирии и Ливане. Представлены фотографии научной экспедиции под руководством Н. П. Кондакова 1891 года, а также последние археологические раскопки в Иерихоне, проведенные в 2010–2011 годах под руководством известного ученого Л. А. Беляева, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

Экскурсию провела заместитель директора музея по науке, доцент Екатерина Александровна Терюкова.


В читальном зале музея была представлена литература по тематике Императорского Православного Палестинского Общества, изданная как до революции, так и в последние годы. Особый интерес представляют собой редкие книги известных ученых и путешественников о Святой Земле.


Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Вадимович Степашин ответил на вопросы журналистов и оставил памятную запись в книге отзывов посетителей выставки.



«В год 130-летия Императорского Православного Палестинского Общества очень приятно и радостно видеть столь прекрасную выставку. Пожалуй, она одна из лучших. Очевидно, что многие ее экспонаты мы увидим и на выставке в Москве. Спасибо, дорогие земляки. Искренне Ваш. Председатель ИППО С. Степашин», — такие слова благодарности написал Сергей Вадимович устроителям выставки.

В тот же день делегация Императорского Православного Палестинского Общества отбыла в Москву.

Уже из Москвы С. В. Степашин передал в дар Государственному музею истории религии перламутровый барельеф Храмовой горы на фоне Иерусалима. Этот памятный дар от Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович передал со словами благодарности за организацию в музее выставки «Императорское Православное Палестинское Общество: 130 лет на Святой Земле».

В благодарственном письме в частности говорится: «До сих пор нахожусь под впечатлением посещения музея и выставки «Императорское Православное Палестинское Общество: 130 лет на Святой Земле»»,— говорится в сопроводительном письме к руководству музея. «Искренне надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество Государственного музея истории религии и Императорского Православного Палестинского Общества».

Руководство музея поблагодарило Сергея Степашина за этот памятный подарок.

Фото ИППО и ГМИР

Освещение в СМИ:

Поделиться: