В праздник Богоявления в Дамаск доставлена гуманитарная помощь ИППО

Вчера утром, в праздник Крещения Господня или Богоявления, из России в Дамасский международный аэропорт прибыли два самолета с гуманитарной помощью для сирийского народа.

Помощь предоставлена Императорским Православным Палестинским Обществом,— сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Самолеты доставили 2 тонны груза, это лекарства, предметы первой необходимости, а также молоко и детское питание.

Следует отметить, что с начала кризиса в Сирии российское правительство и ИППО отправили несколько партий гуманитарной помощи. В прошлом месяце Россия отправила два спецрейса в Латакию с 44 тоннами гуманитарной помощи для сирийских граждан, в том числе 10 тонн детского питания, закупленного Императорским Православным Палестинским Обществом на средства, собранные в ходе всероссийской акции под эгидой Общества.

ИППО впервые объявило акцию по сбору гуманитарной помощи мирным сирийцам в апреле прошлого года. За это время было переправлено несколько партий груза — в апреле (дважды), в августе, октябре и декабре.

Доставка помощи в новом году приурочена к визиту в Сирию российских парламентариев — представителей обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации. Думская часть делегации – это представители межфракционной группы по защите традиционных, христианских ценностей. Цель поездки — ознакомление с ситуацией в Сирии, с условиями, в которых в настоящий момент находятся представители христианского сообщества в Сирии. 19 января состоялась встреча российской делегации с председателем Народного совета САР Мухаммадом Аль-Ляххамом и президентом Сирии Башаром Асадом, который поблагодарил Россию «за постоянную поддержку и оказание гуманитарной помощи».

В то же время, как сообщает Forbes.ru со ссылкой на Los Angeles Times, делегаты второй Международной гуманитарной конференции доноров для Сирии, открывшейся 15 января в Эль-Кувейте, недовольны размером помощи, которую Россия оказала жертвам сирийского конфликта. По их мнению, Россия внесла только 5% от требуемой суммы помощи. По данным Oxfam America, Россия направила Сирии всего $24 млн, что является минимальным взносом, учитывая размеры и экономику страны. Эту информацию подтвердили в Amnesty International.

Главным донором Сирии признали Кувейт, который внес $500 млн долларов. На втором месте оказались США с $380 млн. Великобритания направила сирийцам $164 млн.

Кому именно в Сирии была направлена эта помощь, не уточняется. Министерство по социальным вопросам Сирии неоднократно обращалось к международному сообществу с просьбой передавать гуманитарную помощь только через них, так как самым трудным делом является передача помощи нуждающимся. Порой только под прикрытием военных удается доставить гуманитарный груз через участки, которые обстреливаются боевиками, а многие объекты просто заблокированы. Это подтверждают и сотрудники Международного Красного Креста. Российский МИД призвал все страны, которые могут повлиять на боевиков, энергично воздействовать на них с тем, чтобы обеспечить условия для гуманитарного доступа при доставке жизненно необходимых грузов для гражданского населения Сирии.

Поделиться: