Разрушение исламистами античных памятников в Пальмире будет квалифицировано как военное преступление

Такое мнение высказала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Это колыбель человеческой цивилизации, - заявила Бокова. - Нанесение какого-либо ущерба и разрушение Пальмиры будет военным преступлением и станет огромной потерей для человечества".

Глава ЮНЕСКО отметила, что, по поступающим данным, исторические памятники в Пальмире уже пострадали в результате нападения боевиков террористической организации "Исламское государство", которые ведут ожесточенные бои с правительственными сирийскими войсками.

В эфире телеканала BFM Бокова отметила, что "некоторые колонны античных строений упали или были повреждены" в результате столкновений. Еще накануне генеральный директор ЮНЕСКО призвала международное сообщество принять меры для защиты гражданского населения и древнейших культурных памятников.

"Необходимо, чтобы Совет Безопасности ООН, все политические и религиозные лидеры призвали не допустить разрушений", - убеждена Бокова. Власти Сирии призвали мировое сообщество защитить древнюю Пальмиру от исламистов Растянувшиеся на 3 км развалины Пальмиры внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Традиции греко-римского зодчества переплелись здесь с древнеперсидским и сирийским влиянием. Город, расположенный на пересечении караванных путей, был сказочно богат. Боевики ИГ в Пальмире 21 мая сообщалось, что "черные флаги" ИГ появились в четверг утром в археологическом комплексе - музее под открытым небом в Пальмире, где сосредоточены уникальные античные развалины. В ночь на четверг сирийские войска покинули три последних оплота, остававшихся в их руках в районе Пальмиры (240 км от Дамаска).

Как сообщила телестанция Skynews Arabiya, боевикам удалось захватить аэродром, тюрьму и штаб сил безопасности. Тем не менее, сирийские военнослужащие, отступившие в город Фаркалис и населенные пункты Эс-Саввана и Хнейфиса, продолжают контролировать шоссе на Хомс, Дамаск и Багдад.

О том, что Пальмиру может постичь судьба ассирийского Нимруда и разграбленного музея Мосула предупреждал директор Департамента древностей и музеев Маамун Абдель Керим. Он обратился из Дамаска к командованию ВС САР и международному сообществу с призывом защитить "жемчужину Сирийской пустыни". По его словам, "у стен античной Пальмиры идет битва между цивилизацией и варварством".

Поделиться: