Представители ИППО проведут в столице иракского Курдистана переговоры о положении религиозных меньшинств и гуманитарной ситуации

Представители Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) планируют вылететь 23 октября 2014 г. в Эрбиль – столицу Иракского Курдистана.

Во исполнение поручения руководства Российской Федерации борт МЧС доставит в Эрбиль гуманитарную помощь для населения, страдающего от насилия террористической группировки «Исламское государство». Ранее борт МЧС России доставил гуманитарную помощь в столицу Ирака Багдад. Всего Россия направляет пострадавшим от военных действий иракцам 37 тонн гуманитарной помощи.

В составе делегации  – заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, руководитель Международной секции Общества, член Совета Общества Олег Фомин, а также российский  журналист, ассириец по национальности, Руслан Биджамов. В составе группы будут находиться и тележурналисты ВГТРК, сообщили "Благовест-инфо" в ИППО.

Комментируя цели визита в Эрбиль, Елена Агапова отметила, что по поручению председателя ИППО Сергея Степашина представители Общества проведут встречи с лидерами иракских религиозных меньшинств, в том числе христианских общин, которые в результате кровавых действий «ИГ» находятся в самом бедственном положении. Также планируется провести встречу с курдскими представителями, ответственными за обустройство беженцев и распределение доставляемой в страну гуманитарной помощи населению. Императорское Православное Палестинское Общество, которое уже направило в соседнюю Сирию 11 партий гуманитарной помощи, намерено на месте оценить обстановку, наладить контакты с иракской общественностью и руководством религиозных общин, представителями официальных структур. Далее руководство ИППО и Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке будут принимать решение об оказании гуманитарной помощи населению по линии российской неправительственной организации. 

Впервые за последние сто лет ИППО возобновляет сотрудничество с ассирийцами, которые особо нуждаются в международной защите  и надеются на помощь России. До войны в Ираке проживало 1,5 миллионов христиан. Ассирийцы в основном проживали в районе города Мосул, ныне занятого боевиками «ИГ». Именно в этих местах когда-то находилась столица Ассирийского царства – Ниневия. Многие христиане, в том числе ассирийцы, были убиты, многие были вынуждены бежать от насилия боевиков в Иракский Курдистан.

В настоящий период в рамках Общественного центра ИППО по защите христиан идет подготовка так называемой Белой книги, содержащей факты насилия, глумления над мирными гражданами со стороны боевиков «ИГ» и других террористических группировок, имена целенаправленно уничтоженных за веру христиан в ближневосточном регионе, а также  свидетельства разрушений и уничтожения культурных и духовных памятников общемирового значения. «Белую книгу» ИППО планирует представить в Совете ООН по правам человека в Женеве в ходе одной из сессий, довести до сведения других международных институтов и мировой общественности.

Елена Агапова сообщила также, что ИППО доставит в Эрбиль подарки, которые будут переданы особо нуждающимся детям в семьи беженцев, независимо от их конфессиональной принадлежности. Детские наборы предоставила московская торговая сеть универсамов «Алые паруса», президентом которой является член ИППО Ольга Блажко.

Визит в Эрбиль представителей старейшей в России неправительственной организации осуществляется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавляющего Комитет почетных членов ИППО, а также при поддержке МИД России и МЧС России.

Благовест-Инфо

Поделиться: