Официальный представитель МИД РФ А.К.Лукашевич: «О плане гуманитарного реагирования для Сирии на 2015 год»

ИППО продолжит оказывать гуманитарную помощь сирийским христианам и мусульманам.

18 декабря в Берлине под эгидой ООН и при участии представителей ооновских и международных гуманитарных структур, ряда стран-доноров Сирии и НПО состоялась презентация плана гуманитарного реагирования для Сирии на 2015 г., включающего два базовых элемента: стратегический план реагирования, предназначенный для оказания гуманитарного содействия внутри страны для 12 млн. нуждающихся на территориях, контролируемых как правительством, так и оппозицией, и региональный план по беженцам, число которых уже превысило 3 млн. человек и продолжает увеличиваться.

Важно, что план был одобрен сирийским правительством. Убеждены, что для достижения максимальной эффективности международных гуманитарных усилий на сирийском направлении и в дальнейшем требуется тесная координация с властями САР. Общий объем запрашиваемых финансовых средств для реализации документов составил 8,4 млрд.долл.США. Надеемся, что донорское финансирование будет осуществлено в полном объеме.

Резервы для этого, как представляется, есть. В частности, вместо выделения материальных средств боевикам, спонсоры такой деятельности могли бы перенаправить эти инвестиции в правильное русло – на гуманитарную помощь гражданам Сирии. Со своей стороны Россия продолжит практику оказания регулярной гуманитарной помощи Сирии как по двусторонним каналам, так и по линии международных гуманитарных организаций.

При этом полностью разделяем прозвучавшие в Берлине солидарные оценки, в т.ч. из уст заместителя Генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам В.Амос, Верховного комиссара ООН по делам беженцев А.Гуттереша и других, о том, что сирийский кризис может быть разрешен только политическим путем. Убеждены, что и гуманитарная ситуацию в стране переломить возможно только через достижение устойчивого политико-дипломатического урегулирования, консолидированное противодействие террористической угрозе, прекращение вооруженного противостояния и насилия. Будем продолжать способствовать достижению этой цели.

Поделиться: