Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила роль ИППО в оказании гуманитарной помощи народу Сирии

Россия в последние годы в больших объемах оказывает гуманитарную помощь населению Сирии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подготовила на эту тему обзор, который озвучила на брифинге 21 января. Это стало ответом на заявление Госдепа

«Госдеп США заявил о том, что не видит усилий РФ в области оказания гуманитарной помощи Сирии, сказала на брифинге Мария Захарова. Это очень странно, тем более что в Госдепе видят все, даже якобы российские танки. Мы сделали обзор гуманитарной помощи со стороны РФ. Подчеркну, что мы действуем в этом вопросе напрямую с сирийцами, но также работаем и через взносы в бюджет уполномоченных международных агентств, в частности, МККК, УВКБ ООН, ПРООН и так далее», – отметила Захарова. Она добавила: «Россия в том числе занимается и эвакуацией граждан, которые желают оставить те районы, которые считают опасным для своего проживания. Речь идет не только о гражданах России, но и о гражданах других государств».

В своем обзоре Мария Захарова рассказала об оказании гуманитарной помощи страдающему населению Сирии и со стороны представителей гражданского общества, общественных организаций нашей страны, отметив в первую очередь усилия Императорского Православного Палестинского Общества, которое с марта 2013 года оказывает гуманитарную помощь населению Сирии вне зависимости от конфессиональной принадлежности.

В настоящий период силами ИППО, Молодежной секции Общества при поддержке ряда общественных организаций – «Муниципальный щит России», «Союза добровольцев России», «Русской гуманитарной миссии» собрана 13-я партия гуманитарной помощи ( более 50 тон): продовольствие, детское питание, медикаменты, одеяла, школьные принадлежности. В сборе гуманитарной помощи народу Сирии по призыву ИППО участвуют российские граждане, общественные организации, храмы во всех регионах нашей страны.

Поделиться: