О разделе «Гуманитарная миссия ИППО»

Сирия – колыбель христианства, перекресток древних цивилизаций, культур и часть Святой Земли.
Сегодня тысячи людей на этой древней земле, охваченной войной, стали жертвами вооруженного противостояния, их более 130 тысяч человек (по состоянию на май 2014 года), в стране много раненых, тысячи людей стали беженцами, лишились крова над головой. Страдают взрослые и особенно дети, не хватает лекарств,медицинской аппаратуры, детского питания, продовольствия, предметов первой необходимости.
 
31 марта 2013 года Императорское Православное Палестинское Общество впервые объявило о начале сбора гуманитарной помощи для страдающего народа Сирии, где с марта 2011 года  происходит вооруженное противостояние, льется кровь, разрастаются масштабы гуманитарной катастрофы. Безмерно страдают мирные жители, в том числе христиане.
 
Гуманитарная акция Императорского Православного Палестинского Общества в поддержку народа Сирии проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эта инициатива ИППО нашла широкий отклик российских граждан и общественных организаций. В марте 2013 года по поручению Председателя ИППО С.В.Степашина был создан Оргкомитет ИППО по сбору и доставке гуманитарной помощи в Сирию (руководитель Оргкомитета - заместитель Председателя ИППО Е.А.Агапова). В состав Оргкомитета вошли представители общественности, Министерства иностранных дел России, МЧС России, Русской Православной Церкви. Силами ИППО, Московского отделения Общества, Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке (с декабря 2013 года)   за период с марта 2013  года в  Латакию самолетами МЧС России, самолетами сирийских авиалиний, а также самолетами военно-транспортной авиации России доставлено около 150 тонн гуманитарной помощи. Это - медикаменты, медицинская аппаратура, кровоостанавливающие и дезинфицирующие средства, детское питание, продовольствие, одеяла, предметы первой необходимости и личной гигиены, школьные принадлежности… На средства, собранные российскими гражданами в апреле 2013 года – 3 миллиона 270 тысяч рублей, было закуплено современное медицинское оборудование: дефибрилляторы, аппараты искусственной вентиляции легких, неонатальные инкубаторы, инвалидные кресла, травматологические и терапевтические укладки для скорой помощи. Закупленное медицинское оборудование члены Рабочей группы ИППО в августе 2013 года доставили в центральную детскую больницу в Дамаске. 
 
Всего за истекший период, начиная с марта 2013 года, в Сирию было доставлено 14 партий гуманитарной помощи. Часть гуманитарной помощи была передана пострадавшим от насилия армянам в Кессабе. Гуманитарную помощь ИППО передает людям независимо от их конфессиональной принадлежности - как христианам, так и мусульманам. Организаторы акции поддерживают прямые контакты с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X и Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадр эд-Дином Хассуном.
 
В гуманитарной акции ИППО в поддержку народа Сирии  принимали также участие Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, Марфо-Мариинская обитель, где были дополнительно развернуты пункты сбора помощи. Как известно, эти обители неразрывно связаны с историей Императорского Православного Палестинского Общества. Сбор средств проводился с Богоявленском Елоховском кафедральном соборе.
 
Гуманитарная миссия ИППО продолжается. 20 сентября 2015 года ИППО совместно с "Русской гуманитарной миссией", Новоспасским ставропигиальным мужским монастырем, Богоявленским Елоховским собором и другими храмами начали сбор 14-й партии гуманитарной помощи для населения Сирии. В гуманитарной акции активное участие принимают и другие общественные организации - "Муниципальный щит России", "Союз добровольцев России". В настоящий период развернут сбор 15-й партии гуманитарной помощи ИППО.
 
 Обращаемся ко всем российским гражданам с просьбой принять участие в этой гуманной акции. По всем вопросам можно обращаться по телефону +7(903) 185-18-55 и на нашу страницу в Facebook. Информация о ходе размещается на сайте ИППО.
 
Императорское Православное Палестинское Общество выражает сердечную признательность всем частным лицам и организациям, которые уже откликнулись и откликаются на призыв принять участие в сборе гуманитарной помощи в поддержку народа Сирии. 
 
Необходимо в назначении платежа указать: «Для оказания гуманитарной помощи народу Сирии». 
 
Подробнее об этой акции:
    
ТЕЛЕСЮЖЕТЫ: 
 
 
Russia Today:
 
 
 
 
 
РОССИЙСКИЕ СМИ И САЙТЫ:
 
ИТАР-ТАСС 14.07.2014
 
Сайт Министерства иностранных дел России:
 
СМИ
 
ИНОСТРАННЫЕ СМИ:
 
Агентство САНА
 
U.S. Government Portal
 
Агентство UPI, США
 
Иранский канал Press TV
 
Ливанский «Аль-Манар»
 
The Jerusalem Post, Израиль
 
Сайт «Евроньюс»
 
ЕЩЕ:
и т.д.
Поделиться: