"Комсомольская правда": Россия отправила в Сирию 11 партий гуманитарного груза

17 декабря в Центре Императорского православного палестинского общества (ИППО) состоялась встреча председателя этой международной общественной организации Сергея Степашина с известной правозащитницей католической монахиней Агнесс Мариам ас-Салиб, которая впервые прилетела в Москву.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин, член ИППО Александра Чувараян.

Настоятельница монастыря Святого Иакова в сирийском городе Кара (Qara), что в 40 километрах от Маалюли, матушка Агнесс хорошо известна своими свидетельствами о реальном положении дел в Сирии и гуманитарном аспекте кризиса. С начала вооруженного конфликта она собирает документальные свидетельства о насилии боевиков и предоставляет их на суд мировой общественности, стараясь прорвать информационную блокаду вокруг Сирии. Эта мужественная монахиня не раз выступала на полях Сессий ООН по правам человека на международных конференциях «Сирия: путь к миру», которые проходили по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества и парижского отделения Института демократии и сотрудничества. Сирийская правозащитница в 2014 году была номинирована лауреатом Нобелевской премии мира ирландкой Маргарет Макуайер на Нобелевскую премию мира.

Сегодня Агнсс Мариам ас-Салиб готова представить новые свидетельства творимых боевиками зверств и насилия над христианами, о разрушениях храмов и уничтожении святынь. Матушка участвует в доставке гуманитарных конвоев в самые отдаленные и опасные золены боевых действий, а ее монастырь находится сегодня на линии огня.

Сергей Степашин тепло приветствовал эту мужественную женщину. Он поблагодарил за сотрудничество со старейшей в России неправительственной организацией и особо отметил, что в рамках ИППО создан и действует Общественный Центр по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который имеет масштабную программу действий в ближневосточном регионе. ИППО оказывает также с марта 2013 года гуманитарную помощь сирийскому народу, отправив 11 партий гуманитарного груза, и будет продолжать эту гуманную деятельность.

Представители Общества вылетали недавно в Ирак и намерены также оказывать содействие христианскому населению этой страны, подчеркнул Степашин. Гуманитарная помощь в ближайшее время будет направлена в Ливан для поддержки семей сирийских беженцев при участии партнерской православной организации «Православные семьи Бейрута».

Источник: http://www.kp.ru/

Поделиться: