ИППО впервые за 100 лет поможет ассирийцам, страдающим от ИГ

23 октября самолет МЧС доставит первую партию гуманитарной помощи в Эрбиль столицу Иракского Курдистана, где находится большая колония христиан-ассирийцев, бежавших от боевиков ИГ из Мосула, где впервые за 16 веков ни в одной христианской церкви не совершаются больше богослужения.

1029383301.jpg

Императорское православное палестинское общество впервые за 100 лет возобновляет сотрудничество с ассирийцами – христианским народом, который сегодня притесняется в Ираке боевиками так называемого Исламского государства, сообщила РИА Новости заместитель председателя ИППО Елена Агапова.

23 октября 2014 г. представители ИППО прибудут Эрбиль – столицу Иракского Курдистана, где находится большое количество христианских беженцев, вынужденных покинуть дома из-за наступления ИГ.
 
"В Мосуле не осталось практически ни одного христианина. Исторически этот район был местом проживания ассирийцев. Сейчас многие христиане бежали в район Курдистана, мы хотим встретиться с религиозными лидерами их общины, а также с представителями курдов, которые отвечают за вопросы социального обустройства беженцев и распределения гуманитарной помощи", — сказала Агапова, подчеркнув, что впервые за 16 веков в церквях захваченного боевиками Мосула не совершаются богослужения.

По ее словам, самолет МЧС 23 октября доставит в Эрбиль гуманитарную помощь от России. Во вторник спецборт министерства доставил помощь в Багдад. Общий вес грузов – 37 тонн.

Во время визита в Ирак представители ИППО выяснят, какие есть нужды у беженцев, наладят контакты для дальнейшей доставки гуманитарных грузов. «Сейчас мы привезем подарки для детей, которые мы в свое время возили в Сирию. Хочется доставить хоть какую-то радость детям, переживающим ужас всей этой трагедии», — пояснила собеседница агентства.

РИА Новости

Поделиться: