ИППО совместно с партнёрами продолжает гуманитарную миссию в Сирии

30 января в Дамаске в школе-интернате для детей погибших сирийских военнослужащих продолжилась гуманитарная акция ИППО, которая проводится совместно с Фондом «Доброта», созданным депутатом городской Думы воронежцем Александром Жуковым. Накануне подарки из России были переданы мальчикам (в старших классах здесь раздельное обучение).

На этот раз самым маленьким, в основном девочкам, вручили подарки, которые нам удалось доставить в Сирию самолётом сирийских авиалиний и передать в эту школу-интернат, которую здесь называют «Дети павших».

Эту школу-интернат делегация ИППО под руководством Сергея Степашина посещала в феврале 2014 года. В тот период, как известно, террористы захватили 70 процентов территории этой страны. Представители ИППО видели глаза сирийских детей, потерявших  родителей, и как они реагируют на самые незначительные знаки внимания. С тех пор это учебное заведение в зоне внимания ИППО, Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке. Здесь поистине уникальный директор,  по-матерински заботливая госпожа Шакира Фаллюх. Здесь её называют Мама Сирии – и точнее не скажешь.

Маленькие сирийцы хорошо знают, какую миссию выполняет Россия в Сирии. Для них Россия – символ справедливости и надежды на мир. ИППО будет продолжать оказывать гуманитарную помощь страдающему населению Сирии и прежде всего сирийским детям. Скоро некоторые из них придут учиться в новую русскую школу в Дамаске, которую  ИППО строит в одном из современных районов Дамаска. Это - дар Общества сирийскому народу.

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина передаём благодарность  сирийскому партнёру Общества Анасу Мохсену, который по нашей просьбе несколько раз побывал в эти дни в школе, сделал и передал фотографии, которые публикуем на сайте. Он также  рассказал заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой, которая организовала эту гуманитарную акцию при поддержке  Молодежной секции ИППО, какой праздник царил в школе-интернате и как радовались ребята, как благодарили русских.

Примечательно, что именно в этот день в Сочи начал работу Конгресс национального диалога Сирии, на который  из этой страны приехали более 1400 участников. Главное – восстановить мир на этой божественной земле и дать будущее сирийским детям.

 

Поделиться: