ИППО продолжит оказание помощи Сирии при новом правительстве этой страны

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин в связи с состоявшимся формированием нового правительства в Сирии выразил готовность развивать гуманитарные и образовательные проекты в этой стране.

"Считаю важным развивать и укреплять российско-сирийские отношения в гуманитарной и культурной сферах, в продвижении на сирийской земле русского языка и образовательных программ, что послужит дальнейшему упрочению уз дружбы между нашими народами", - говорится в письме С.Степашина утвержденному на днях премьер-министру Сирии Ваилю аль-Хальки.

Как сказано в письме, копия которого поступила в пятницу в "Интерфакс-Религия", ИППО будет и впредь оказывать моральную и гуманитарную помощь народу Сирии, независимо от вероисповедания, способствовать межрелигиозному согласию, "отстаивать права сирийского народа на мирную жизнь".

С.Степашин выразил уверенность в том, что сирийское правительство продолжит курс на сохранение суверенитета и территориальной целостности Сирии, "непримиримую борьбу против международного терроризма и его пособников".

В свою очередь в письме министру по социальным вопросам Кинде Аш-Шаммат глава ИППО выразил надежду на дальнейшие дружественные контакты и совместную гуманитарную помощь.

ИППО - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III. для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

После революции 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли. В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием.

В настоящее время действует 27 отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну 10 партий гуманитарного груза. В начале июля 2014 года ИППО оказало гуманитарную помощь жителям Луганска и украинским беженцам.

Интерфакс

Поделиться: