Императорское палестинское общество собирает гуманитарный груз для сектора Газа

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - В Императорском православном палестинском обществе призвали россиян оказать посильную помощь жителям сектора Газа, находящимся в условиях блокады.

"На собранные денежные средства будут закуплены и отправлены в сектор Газа медикаменты, детское питание и продовольствие", - сообщает в пятницу сайт Ippo.ru

По данным организации, в результате военной операции Израиля в анклаве погибло уже более 1,8 тыс. человек, более 140 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома, доступа к питьевой воде лишились около миллиона жителей, уничтожена единственная электростанция, интенсивные обстрелы жилых домов, школ, мечетей и храмов идут с суши, с воздуха, с моря.

"Многострадальный сектор Газа, где в условиях восьмилетней блокады проживает 1,8 миллион человек, в том числе около 2 тысяч христиан, сегодня срочно нуждается в гуманитарной помощи. Жители палестинского анклава страдают от острой нехватки питьевой воды, продовольствия, медикаментов, нет электричества и солярки", - говорится в заявлении.

Заместитель председателя организации, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова поддерживает контакты по мобильной связи с православными священнослужителями в Газе.

"Они свидетельствуют, что жители анклава находятся на грани голода, много раненых, в том числе среди детей, которые потеряли своих родителей. Всюду царит боль и отчаяние", - отмечается в заявлении.

ИППО было образовано в 1882 году по указу Александра III. Основные цели и задачи общества - организация поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействие Русской церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительская деятельность среди ближневосточного населения, научное исследование исторического наследия Святой Земли.

После революции 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли. В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием.

В настоящее время действует 27 отделений Общества в России и за рубежом. Организация, которую возглавляет Сергей Степашин, объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну 10 партий гуманитарного груза. В начале июля 2014 года ИППО оказало гуманитарную помощь жителям Луганска и украинским беженцам.

Интерфакс

Поделиться: