Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила новые разрушения культурных памятников Пальмиры в Сирии

Генеральный директор ЮНЕСКО решительно осудила разрушение культурных памятников на территории Пальмиры, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, в частности фигур с надгробий и знаменитой статуи Афинского льва, расположенной при входе в музей Пальмиры.

                                                         15a459f534.jpg

«Эти новые акты разрушения культурных объектов Пальмиры свидетельствуют о жестокости и невежестве экстремистских группировок, а также их пренебрежительном отношении к местным общинам и всему народу Сирии», - заявила Ирина Бокова. Статуя Афинского льва - уникальное произведение искусства высотой более трех метров - представляет льва, который защищает стоящую между его лап антилопу. Статуя считается изображением покровителя древнего города и его жителей, а также символом той защиты, которую сильные должны оказывать слабым.

                      1200px-Palmyra_Ruines_Temple_of_Bel.jpg

«Разрушение памятников Пальмиры на публичной площади перед толпами взрослых и детей, вынужденных стать свидетелями разграбления их наследия, говорит о высшей степени извращенности боевиков. Эти бюсты символизируют такие ценности, как сопереживание, разум и уважение к памяти усопших. Кроме того, они несут в себе богатую информацию о костюмах, украшениях, традициях и истории сирийского народа. Разрушение этих исторических памятников служит очередной попыткой разорвать исторические связи народа и лишить его культурный корней с целью облегчить властвование над ним», – добавила г-жа Бокова. «Я вновь призываю всех религиозных лидеров, интеллектуалов и молодежь противостоять попыткам манипуляции религией и ответить на ложные аргументы экстремистов всеми возможными способами, в том числе присоединившись к кампании #unite4heritage.

«Я приветствую самоотверженность арабской молодежи, которая отважно защищает свое культурное наследие, являющееся источником силы, жизнестойкости и надежды на будущее. «Я обращаюсь ко всем государствам-членам, деятелям искусства и рынка антиквариата, экспертам с призывом объединить усилия в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей. Я также призываю всех ученых, фотографов, деятелей искусства и кино продолжать сотрудничество и оказать ЮНЕСКО поддержку в деле документации и распространения информации о культурном богатстве Месопотамской цивилизации. Ни молотки, ни бомбы не смогут стереть эту великую культуру из памяти мира. Ничто никогда не сможет подавить творчество человека, и вопреки всем преградам и фанатизму, эта созидающая энергия возродится и будет сильнее, чем когда-либо. Здания и памятники будут отреставрированы, ряд объектов будет отстроен заново, и культура вновь займет свое место, ибо она является воплощением жизненной силы обществ. ЮНЕСКО будет продолжать работать с народом Сирии, чтобы этот момент наступил как можно скорее», – заявила в заключение Генеральный директор.

В Пальмире – оазисе, расположенном в Сирийской пустыне к северо-востоку от Дамаска, находятся монументальные руины большого города, который был одним из важнейших культурных центров древнего мира. Искусство и архитектура Пальмиры, находящейся в месте, где соприкасались несколько цивилизаций, сочетали в себе эллинизм, местные традиции и персидское влияние. Значение города неуклонно возрастало, в частности благодаря его расположению на перекрестке нескольких цивилизаций древнего мира – через Пальмиру пролегал торговый путь, соединяющий Персию, Индию и Китай с Римской Империей. История Пальмиры в эпоху Омейядского халифата свидетельствует о центральной роли арабо-мусульманского мира и о его способности объединять далекие культуры и цивилизации.

Пальмира является неотъемлемой частью современной арабской и мусульманской самобытности.

Поделиться: