Увековечивание памяти святого Иоанна Кронштадтского

На родине в селе Сура

В 2012 году в родном селе Сура (Пинежский район Архангельской области) бывшая улица Кирова переименована в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. В селе сохранился дом племянника, которому о. Иоанн помогал личными средствами во время строительства. На родине святого проживают потомки, ведущие родословную от его родной сестры Дарьи Ильиничны Малкиной.

Ореанда, Крым


 

В Ореанде около храма Покрова Пресвятой Богородицы в 1992 году был установлен памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Именно в этом храме осенью 1894 года он несколько раз служил, когда приезжал к смертельно больному Императору Александру III.

Калуга

В Калуге о. Иоанну Кронштадтскому установлена мемориальная доска по инициативе Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Доска установлена на здании вокзала Калуга-1, куда прибыл святой Иоанн Кронштадтский 27 (14) мая 1895 года. Во время пребывания в городе он совершил в Свято-Троицком соборе Божественную литургию. В здании вокзала открыта часовня, освященная во имя о. Иоанна.

Поделиться: