Могилы членов ИППО в Верхотурье

В Верхотурье есть захоронения членов-сотрудников Екатеринбургского отдела Императорского Православного Палестинского Общества - протоиерея Пётра Дмитриевича Арефьева и священника Петра Матвеевича Торопова.


Заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) совершает литию на могиле протоиерея Петра Арефьева. 3 сентября 2015 г.

Член-сотрудник ИППО протоиерей Петр Арефьев (1853-1930), настоятель Троицкого собора, расположенного на территории Верхотурского кремля, скончался в 1930 году и первоначально был похоронен на городском кладбище рядом с Успенской церковью. В 1990-е годы его останки были перенесены в ограду Троицкого храма, где покоится супруга, скончавшаяся в 1914 году. 

Пожизненный член-сотрудник ИППО иерей Петр Торопов (1843-1913) был настоятелем Верхотурской Знаменской церкви и был похоронен за алтарем храма, который в 1935 году был закрыт. В 1990-е годы надгробие с могилы настоятеля было обнаружено в куче мусора рядом с храмом и вновь поставлено напротив алтаря. Каменное мраморное надгробие выполнено в виде аналоя с раскрытым на нем Евангелием на котором выбито: "Приидите ко мне вси труждающиеся и обременненные и Аз упокою вы", а на самом памятнике был выбит текст: «Здесь покоится прах священноиерея Петра Матвеева Торопова. Скончавшегося 1913 года, сентября 11 дня на 71 году жизни. Священнодействовал в Знаменской церкви 42 года, 4 месяца, 14 дней».

В рамках проекта "Возвращение памяти" 3 сентября 2015 года этим членам ИППО на стенах Троицкого собора и Знаменской церкви установлены мемориальные доски.

Поделиться: