In memoriam. Сегодня день памяти Ярослава Николаевича Щапова. Коллеги по ИППО возложили цветы на могилу известного учёного

Ровно пять лет назад, 31 августа 2011 года, ушёл из жизни Ярослав Николаевич Щапов – известный учёный и общественный деятель, историк Церкви и церковного права, член-корреспондент РАН, Почётный член и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель Общества в 2003–2007 гг.
Коллеги и соратники по Императорскому Православному Палестинскому Обществу, члены семьи Ярослава Николаевича Щапова посетили сегодня Введенское кладбище, где похоронен учёный и возложили цветы на его могилу. Среди тех, кто пришёл вспомнить Ярослава Николаевича, его супруга Юлия Леонидовна, заместитель Председателя ИППО Николай  Лисовой, члены Совета ИППО  Александр Назаренко, Сергей Житенев, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, действительный член ИППО, директор Музея истории ИППО Григорий Маневич и другие.
 
Член Совета Московского отделения ИППО иеромонах Никон Белавенец отслужил на могиле учёного литию. Потом вспоминали, каким был этот удивительный, интеллигентный и достойный человек, каков был его личный вклад в науку, в деятельность Императорского Православного Палестинского Общества. Сегодня в Центре ИППО в Москве есть научная библиотека, которую учёный завещал Обществу. Председатель ИППО Сергей Степашин многое сделал для размещения этой библиотеки в стенах ИППО. Многочисленные научные труды А. Н. Щапова свидетельствуют о том, что память о нём будет жить вечно. Имя Щапова навсегда вписано в историю Императорского Православного Палестинского Общества золотыми буквами, равно как и имена первых председателей ИППО – Великого князя Сергия Александровича, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.  
 
Сегодня много сказано было о том, что Ярослав Николаевич Щапов поистине из поколения гигантов духа, что  вся его жизнь была служением и примером для многих; он был бескорыстным и многое предвидел.
 

Вспомним сегодня этапы пути Ярослава Николаевича Щапова.
 
По окончании в 1952 году МГУ имени М. В. Ломоносова молодой историк поступил работать в Отдел рукописей ГБЛ: занимался описанием и исследованием славянской и древнерусской книжности; участвовал в археографических экспедициях по выявлению памятников древней письменности в провинциальных библиотеках и музеях; по собиранию рукописей среди старообрядцев Горьковской и Костромской областей.
 
Более полувека, с 1957 года и до самой кончины, являлся научным сотрудником Института истории СССР (ныне Институт российской истории РАН). В 1964 году защитил кандидатскую, в 1975 году – докторскую диссертацию.
 
С 1987 года – член-корреспондент РАН, в 1988–2001 гг. – председатель созданного по его инициативе Научного совета РАН «Роль религий в истории».
 
С 1980 года – по совместительству профессор Московского государственного университета, где читал историю Русской Церкви, русской рукописной книжности, разработал спецдисциплину «Справочный инструментарий историка России».

Результат научной деятельности Ярослава Николаевича – более 300 научных публикаций, в том числе 10 монографий. 

Суть научного и гражданского подвига Ярослава Николаевича состоит и в том, что в сложных условиях атеистического диктата в науке и политике он решился сосредоточить свой научный интерес и посвятить лучшие годы жизни исследованию даже не просто церковной истории, но истории канонического права – того главного, что можно было бы назвать становым хребтом церковного сознания.
 
Работы Ярослава Николаевича оказались востребованными уже в самый ранний период новых церковно-государственных отношений, а их автор выступил первопроходцем также и в наведении «мостов», организации новых форм сотрудничества светской и церковной науки.
 
В 1990 году он создал и возглавил в Институте российской истории РАН новое научное направление, оформленное первоначально как группа, а затем – Центр истории религии и Церкви; основал продолжающееся научное издание Центра «Церковь в истории России». 

Более 35 лет научная и общественная деятельность Я. Н. Щапова была тесно связана с Палестинским Обществом. Член РПО при АН СССР (1974), Почётный член восстановившего своё историческое название ИППО (1992), Председатель Общества в 2003–2007 гг. 

Много лет Ярослав Николаевич являлся членом редколлегии «Православного Палестинского Сборника»; неоднократно совершал паломнические и научные поездки в Святую Землю (1994, 1995, 2004), на Синай (1995) и Афон (2003).
 
Посещая древлехранилища Иерусалимской Патриархии и Синайской обители, библиотеку Еврейского университета в Иерусалиме, при первой возможности он спешил ознакомиться с памятниками славянской и русской книжности, сохранившимися в рукописных собраниях Востока. Результатом поездок становились не только духовные впечатления, но и новые источниковедческие находки, отражённые в статьях и докладах. 

Не только церковно-исторические и историко-канонические труды Я. Н. Щапова, но и высокий нравственный пример его бескорыстного научного служения, интеллигентность и человечность всегда были и останутся примером для его коллег, учеников и соратников.

Вечная ему память!
теги:
Щапов Я.Н.
Поделиться: