XII Оптинский форум и годовщина приезда Николая II в Калугу

Второй день мероприятий «По стопам Святого Государя Императора Николая II на Калужской земле», посвящёный годовщине приезда Николая II в Калугу, пришёлся на второй день Оптинского форума, который традиционно проходит в областном центре.

Тема форума «1917–2017: Духовный выбор России».

Митрополит Калужский и Боровский Климент, выступая на форуме, сказал: «Мы должны найти пути, чтобы донести до людей незыблемую истину: не осуждать, а предупредить ту опасность, если человек оставляет Бога. Ведь причины революции – отказ от своих культурных ценностей, забвение Бога».

Председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский выступил с докладом «Духовные скрепы России»: о системе духовно-просветительских, социокультурных и патриотических паломнических маршрутов по святыням благословенной Калужской земли.

Член ИППО, председатель Общества «Царское Наследие» Сергей Зотов представил доклад-презентацию «Духовный смысл увековечивания памяти Государя Николая II на Калужской Земле». 

В рамках Форума состоялась экскурсия для гостей из Москвы к памятнику Государю Императору Николаю II в городском парке города Калуги.

Данный памятник установлен в 2016 году при непосредственном участии членов Калужского отделения ИППО и Общества «Царское Наследие».

По окончании форума в штаб-квартире Калужского отделения ИППО состоялся музыкально-поэтический вечер, посвящённый годовщине посещения Государем Калуги. Гостями были известные исполнители патриотических песен из Санкт-Петербурга и поэты калужской земли.

Затем у памятника Николаю II прошёл молебен.

Поделиться: