В региональных отделениях ИППО подводят итоги участия в Международных Рождественских образовательных чтениях

25-27 января в Москве состоялись юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917–2017: уроки столетия», итоги которых сейчас обсуждаются во многих отделениях Императорского Православного Палестинского Общества.

В Ростовском отделении эту работу проводит действительный член ИППО (Ростовское отделение), пресс-секретарь Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ Илья Шарков, который присутствовал на торжественном открытии XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлёвском Дворце и принял участие в ряде мероприятий форума.

И.Г. Шарков принял участие в совещании Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями епархиальных информационных подразделений и пресс-секретарями епархий в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя; в конференции «Опыт работы Попечительского совета Центрального федерального округа: межрегиональное сотрудничество и эффективные практики Тамбовской митрополии по развитию системы духовно-нравственного образования и воспитания» в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя; в мастер-классе для руководителей проектов международного грантового конкурса «Православная инициатива» в Конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя и в других мероприятиях Чтений.

На совещании Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ речь шла о вопросах взаимодействия церковных и светских СМИ, о присутствии епархиальных медиа-структур в социальных сетях, коммуникационной проблематике. Участники встречи из разных регионов озвучивали свои точки зрения по вопросам общественной реакции на злободневные вопросы, касающиеся участия Церкви в жизни российского общества.

Илья Геннадиевич задал вопрос Владимиру Романовичу об актуальности печатных церковных СМИ. В.Р. Легойда поблагодарил за вопрос и ответил, что и сегодня, в век электронных средств информации и коммуникации есть значительное число людей, для которых нужны и важны бумажные издания. Церковь не должна отказываться от издания журналов и газет в привычном для значительного числа прихожан формате. В.Р. Легойда привёл пример православного журнала «Фома», создателем которого он является: журнал издаётся и в электронном, и в печатном виде.

Региональные этапы Чтений прошли во многих епархиях РПЦ. Не исключением была и Донская митрополия. 10 ноября 2016 года в музыкальном театре г. Ростова-на-Дону состоялись XXI Димитриевские образовательные чтения, тематика которых была созвучна предстоящим Международным Чтениям: «1917-2017: уроки истории Донского края».

Организаторами регионального этапа чтений на Дону выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области. Шахтинская епархия, также, принимала участие в работе региональных чтений.

Поделиться: