В канун 135-летия ИППО в Астрахани открылась выставка «Духовное наследие»

В Астрахани, в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз», торжественно открылась выставка «Духовное наследие», посвящённая 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества и 300-летию образования Астраханской губернии.

В презентации выставки приняли участие: митрополит Астраханский и Камызякский Никон, члены Астраханского отделения ИППО, руководители региональных и федеральных ведомств области, представители духовенства, учреждений культуры и образования, прихожане, а также гости Астраханского кремля. Председатель регионального отделения ИППО Александр Глазков вручил митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону красочно иллюстрированное издание Николая Лисового «Подворья ИППО в Иерусалиме» и  благодарственные письма руководителям учреждений, которые выступали социальными партнёрами различных совместных проектов и мероприятий.

Основой выставочного проекта является отражение значимых событий из жизни русских паломников на Святой Земле. Редкие фотоснимки разных лет и снимки современных фотографов ознакомили участников мероприятия с традиционными маршрутами посещения Святой Земли, наиболее почитаемыми местами, связанными с евангельской историей Иисуса Христа, а также бытом паломников и жизнью в Русской Духовной миссии.

Деятельность Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества неразрывно связана с историей Астраханской епархии и её служителей. На выставке представлены подлинные паломнические реликвии XVIII–XIX вв. из Палестины, Афона и знаменитых российских монастырей: старинные иконы, книги, уникальные фотографии как из собрания Астраханского музея-заповедника, так и из личных коллекций членов регионального отделения ИППО.

История города и его облик создают неразрывное целое, и в современной Астрахани легко угадываются очертания прошлых времён. Православные храмы создают особый архитектурный рисунок города, позволяя назвать Астрахань музеем под открытом небом. Даже сегодня приезжающих впервые на астраханскую землю поражает величие и богатая архитектура церквей, вставших чередой вдоль всего волжского берега. Все эти прекрасные виды раскрыл и представил на выставке в своих фотонаборах член Астраханского отделения ИППО Александра Корноухов.

Выставка вызвала искренний интерес астраханцев и гостей города. В рамках всероссийского праздника «Сабантуй», который проходит в эти дни в Астрахани, выставку посетил Президент Республики Татарстан Рустам Миннинханов в сопровождении губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

Поделиться: