В Калуге прошёл семинар руководителей региональных отделений ИППО

В соответствии с решением Председателя ИППО Сергея Степашина 19-20 ноября 2016 г. в г. Калуге, в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре прошёл VIII семинар руководителей региональных отделений ИППО.

Участники семинара ознакомились с паломническими маршрутами, а также  совершили паломничество к святыням: Троицкого кафедрального собора Калужской митрополии Русской Православной Церкви; Казанского Девичьего и Свято-Лаврентьева монастырей; бывшего Сергиева скита Калужского отдела ИППО в память о  почившем Великом князе Сергии Александровиче; памятных исторических мест, связанных со святым страстотерпцем Всероссийским Императором Николаем II , Великим князем Сергием Александровичем и преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой Феодоровной. В тот же день участники семинара прибыли в Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь и молились у его святынь, а также встретились и беседовали с матушкой настоятельницей игуменией Анастасией.

20 ноября 2016 г. после утреннего богослужения в храме Спасо-Преображенской Воротынской обители состоялся VIII семинар руководителей региональных отделений ИППО. Семинар открыл и выступил со вступительным словом заместитель Председателя ИППО Сергей  Байдаков. Он, в частности отметил, что в следующем году мы будем праздновать три значимых  даты: 135-летие создания ИППО, одной из  старейших российских общественных организаций, 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), собирателя Русской Палестины, 170-летие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Эти памятные даты важны для всех членов Палестинского Общества, поэтому нам уже в настоящее время необходимо обсудить вопросы подготовки юбилейных мероприятий, которые пройдут в 2017 г.

Не менее важны для повседневной практической работы региональных отделений ИППО вопросы, связанные с развитием религиозного туризма и паломничества в рамках нашего Общества. 

19 октября 2015 г. была принята Программа совместных действий Министерства культуры Российской Федерации и Императорского Православного Палестинского Общества по развитию религиозного туризма и паломничества в 2015-2020 гг. А также подписаны Соглашения между Минкультуры России, Ростуризмом и ИППО по реализации указанной Программы.

 

Отделениям предстоит целенаправленно и интенсивно вести работу по реализации указанной Программы с целью вернуть Обществу направление деятельности, связанной с организацией массового паломничества к святым местам Вселенского Православия, которым ИППО славилось до революции 1917 г.

С приветственными словами к участникам семинара обратились: министр культуры и туризма Калужской области Павел  Суслов и секретарь Калужской епархии Русской Православной Церкви игумен Мефодий (Пронькин), который зачитал приветствие митрополита Калужского и Боровского Климента.

Перед началом работы семинара Сергей. Байдаков вручил почётные награды ИППО наиболее активным членам Калужского отделения ИППО: Виталию Гороховатскому,  иерею Сергию Третьякову, Михаилу Кузьмину, Александру Панову, а также ряду активистов - грамоты Общества.

На семинаре с основным докладом выступила генеральный директор Паломнического центра ИППО «Святая Земля» Елена  Щербакова, в котором она отразила тему развития религиозного туризма и паломничества в региональных отделениях ИППО.   

Далее состоялось торжественная церемония подписания Соглашения о развитии религиозного туризма и паломничества в Калужской области, в которой приняли участие министр культуры и туризма Калужской области П.А. Суслов, генеральный директор Паломнического центра ИППО «Святая Земля» Е.А. Щербакова, председатель Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатский, директор ГАО ТИЦ «Калужский край» Д.Е. Кузнецов. Подписание Соглашения митрополитом Климентом об участии Калужской митрополии Русской Православной Церкви в проекте по развитию религиозного туризма и паломничества в Калужской области состоялось накануне.

На семинаре с докладами и сообщениями выступили:

  • председатель Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатский;
  • заместитель председателя Московского отделения ИППО С.Ю. Житенёв;
  • председатель Нижегородского отделения ИППО О.А. Колобов;
  • председатель Московского областного отделения ИППО Ю.П. Смирнов, который после своего выступления подарил Воротынской обители образ Пресвятой Богородицы;
  • заместитель председателя Ростовского отделения ИППО Л.А. Лимаренко;
  • член Астраханского отделения ИППО протоиерей Дионисий Фокин;
  • исполнительный директор проекта «Быть русским» Л.Е. Девяткина.

После завершения семинара состоялось организационное совещание руководителей региональных отделений ИППО по вопросам деятельности региональных отделений Общества и подготовке к 135-летию ИППО, которое провёл заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков.

Поделиться: