В Астраханской области открылись дни православной книги

9 марта в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошло торжественное открытие Дней православной книги в Астраханской области, организаторами которых с 2012 года выступают областная научная библиотека и Астраханская митрополия. Почётным гостем мероприятия стал митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

В программе открытия – экскурс в историю празднования Дней православной книги в Астраханской области и презентация программы на 2017 год, а также книжного выставочного проекта «Страницы революции и судеб. 1917-2017», приуроченного к 100-летию Октябрьской революции, выступление клиросного хора Иоанно-Предтеченского монастыря.

В рамках Дней православной книги будет работать фотовыставка, посвящённая выдающемуся византинисту, уроженцу Астраханской губернии Алексею Афанасьевичу Дмитриевскому. На выставке представлены уникальные фотографии из личной коллекции члена Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степанова и подлинники документов из Государственного архива Астраханской области. 

Дни православной книги пройдут с 9 по 19 марта.

В программе: научно-практическая конференция «Православная церковь Астраханского края в фактах и размышлениях. 1917-2017»; традиционная акция дарения книг библиотекам; литературно-музыкальная композиция по роману Мигеля Отеро Сильва «И стал тот камень Христом», подготовленная студентами кафедры театрального искусства Астраханской государственной консерватории и другие.

Поделиться: