В Астраханском кремле пройдёт выставка «Духовное наследие», посвящённая 135-летию ИППО

Сергей Степанов
12 мая в 13:00 в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского кремля откроется выставка «Духовное наследие». Она приурочена сразу к двум юбилейным датам: 300-летию Астраханской губернии и 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

Основой выставочного проекта является отражение значимых событий из жизни русских паломников на Святой Земле. Редкие фотоснимки разных лет познакомят с традиционными маршрутами посещения Святой Земли, наиболее почитаемыми местами, связанными с евангельской историей Иисуса Христа, а также бытом паломников и жизнью в Русской Духовной Миссии.

Кроме того, на выставке будут представлены подлинные паломнические реликвии XVIII–XIX вв. из Палестины, Афона и знаменитых российских монастырей. Деятельность Астраханского регионального отделения ИППО неразрывно связана с историей Астраханской епархии и её служителей.

Среди экспонатов, отражающих более чем 400-летнюю историю Астраханской епархии, представлены старинные иконы, книги, уникальные фотографии как из собрания Астраханского музея-заповедника, так и из личных коллекций членов регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, включая интересные работы астраханского фотохудожника, члена Астраханского отделения ИППО Александра Корноухова.

 

Сергей Степанов

Поделиться: