Тульское отделение ИППО провело чтения, посвящённые 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне

В течение всего года в Туле проходили выставки, семинары, конференции, которые знакомили с историей русских монастырей на Афоне, традициями паломничества на Святую Гору.

Чтения посвящались теме, исключительно интересной для туляков: «Преподобный Макарий (Сушкин)».

Схиархимандрит Макарий (Сушкин), игумен Свято-Пантелеимонова русского на Афоне монастыря, был родом из Тулы. Несколько лет назад на доме, где жила семья Сушкиных, тульская епархия установила мемориальную доску в память о выдающемся церковном деятеле.

Приехав на Афон как паломник, Михаил Сушкин, принял там постриг и всю жизнь нёс служение в Пантелеимоновом монастыре. Именно в годы его игуменства монастырь привлёк в свои стены наибольшее число братии, принимавших ежедневно сотни паломников из России.

Схиархимандрит Макарий (Сушкин) прославлен  на Святой Горе  как местночтимый святой. Его имя включено также в Собор Тульских святых.

Чтения открыл председатель Тульского отделения ИППО митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Вела их Марина Михалёва.

Священник Антонин Дьячков, выступивший первым, рассказал о современных традициях паломничества на Святую Гору Афон. Ирина Парамонова, историк из Санкт-Петербурга,  посвятила  выступление теме «Тульские и петербургские адреса Макария (Сушкина)».

Редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова проанализировала ряд писем схиархимандрита Макария.

В завершение чтений Марина Шуманская, координатор Тульского отделения ИППО по связям с общественностью, познакомила слушателей с изданиями из фондов Областной библиотеки по теме встречи.

Поделиться: